Будет ли зачтена эта выплата в мой доход?

Здравствуйте. Получаю получаю пособия на детей в размере 50% . Сейчас назначена выплата по пенсионным накоплениям умершего родственника. Будет ли зачтена эта выплата в мой доход?

, Жанна, г. Северодвинск
Юлия Сенич
Адвокат, г. Краснодар

Жанна, выплата пенсионных накоплений умершего родственника не будет учтена как доход при переоформлении детских пособий. Эти средства считаются наследством или пенсионными выплатами, а не доходом от трудовой или предпринимательской деятельности, и не учитываются при оценке нуждаемости.

Александр Захаров
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте!

Выплата по пенсионным накоплениям умершего родственника может учитываться при расчёте вашего совокупного дохода, однако окончательное решение зависит от конкретного вида пособия, которое вы получаете, и действующих нормативных актов.

В общем случае выплаты, которые учитываются в доходах семьи, могут влиять на размер или право получения различных видов пособий. Для пособий на детей важно учитывать, какие именно пособия вы получаете (например, единое пособие на детей, пособие по уходу за ребёнком и т. д.), так как правила учёта доходов могут различаться.

Чтобы получить точную информацию, рекомендую:

Обратиться в Социальный фонд России (СФР) — сотрудники фонда смогут разъяснить, учитывается ли данная выплата при расчёте дохода для вашего конкретного случая.
Изучить условия получения пособий на сайте СФР или «Госуслуг» — там могут быть опубликованы разъяснения о том, какие виды доходов учитываются при расчёте.
Проконсультироваться с со мной, так как я специализируюсь на социальном праве — я смогу дать индивидуальную консультацию с учётом вашей ситуации.
Также стоит учесть, что некоторые выплаты могут быть исключены из расчёта дохода в соответствии с законодательством. Поэтому важно получить актуальную информацию, относящуюся конкретно к вашему случаю.