Что делать матери погибшего в этой ситуации?

Добрый день , у меня вот такой вопрос ! У моей мамы сын погиб на СВО в декабре 2024 года , в январе 2025 года мы его похоронили, матери выплатили все положенные выплаты при гибели на СВО , в мае 2025 года у погибшего родился сын , официально с девушкой они не были расписаны , в декабре 2025 года через суд было признано отцовство, сейчас эта девушка ( мать ребенка ) хочет подать иск на мать погибшего что бы получить выплату на ребенка . Что делать матери погибшего в этой ситуации ?

, Алена, г. Братск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если мать откажется выплатить долю ребенка, эту долю можно взыскать через суд. Но тогда мать заплатит больше, потому что с нее вправе также взыскать расходы на адвоката и на госпошлину.