Как измениться моя военная пенсия в феврале 2026 года?

Мне 21 января исполнилось 80 лет. Как измениться моя военная пенсия в феврале 2026 года

?

, Александр, г. Тверь
Владимир Архипов
Юрист, с. Высокая Гора

Достижение 80-летнего возраста само по себе не влечет автоматического перерасчета или увеличения размера военной пенсии. Военные пенсии, как правило, устанавливаются на основании выслуги лет и других факторов, предусмотренных законодательством для военнослужащих.

Индексация пенсий, включая военные, проводится регулярно. В соответствии с информацией, доступной на 2026 год, страховые пенсии индексируются дважды в год: с 1 февраля и с 1 апреля. Размер индексации устанавливается Правительством Российской Федерации.

Для лиц, достигших 80 лет, предусмотрено повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости. Однако это относится к страховым пенсиям, а не к военным пенсиям, которые имеют свою специфику начисления.