Добрый день, у свекрови в 13 году умерла мать, свекровь оформила на себя договор социального найма жилого помещения в 2014 году, нужно ли его как-то продлевать?

, Ксения, г. Казань
Владимир Архипов
Юрист, с. Высокая Гора

Договор социального найма, заключенный в 2014 году, не требует обязательного продления. Он действует бессрочно, пока одна из сторон не выразит желание его расторгнуть или пока не возникнут основания для его прекращения в соответствии с законодательством.

Договор социального найма является бессрочным. Согласно статье 82 Жилищного кодекса Российской Федерации (ЖК РФ), дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя. Это означает, что после смерти первоначального нанимателя права и обязанности по договору социального найма переходят к членам семьи, проживающим совместно с ним.

В случае, если свекровь оформила договор социального найма на себя в 2014 году, и с тех пор не было никаких изменений, связанных с расторжением договора или изменением состава нанимателей, договор продолжает действовать.