Какая надбавка должна быть у военного пенсионера после 80лет с 1 января 26г

, Марина, г. Москва
Владимир Архипов
Юрист, с. Высокая Гора

С 1 января 2026 года военному пенсионеру, достигшему 80 лет, полагается надбавка на уход к пенсии.

С 1 января 2025 года Федеральным законом от 08.08.2024 N 313-ФЗ (в редакции Федерального закона от 26.12.2024 N 494-ФЗ) введена статья 18.1 в Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации». Данная статья устанавливает надбавку на уход к пенсии для граждан, достигших возраста 80 лет. Размер этой надбавки составляет 1200 рублей в месяц.

Важно отметить, что эта надбавка устанавливается автоматически, без необходимости подачи заявления пенсионером, на основании имеющихся в распоряжении органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, данных.

Если военный пенсионер проживает в районах Крайнего Севера или приравненных к ним местностях, размер надбавки будет увеличен с учетом районного коэффициента.