Правильно ли мне присудили 2 часть статьи 264?

Здравствуйте! Осудили за повторное пьянове вождение автомобилем без дтп и пострадавших. Правильно ли мне присудили 2 часть статьи 264?

, Геннадий, г. Краснодар
Рафаэль Ахметшин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Геннадий.

Краткий вывод:
Квалификация ваших действий по части 2 статьи 264.1 УК РФ является правомерной, если у вас была непогашенная судимость за ранее совершённое аналогичное правонарушение или вы уже привлекались к административной ответственности за вождение в состоянии опьянения. Отсутствие ДТП и пострадавших не исключает уголовной ответственности.

Правовая логика:

Статья 264.1 УК РФ регулирует ответственность за управление транспортным средством в состоянии опьянения.

Часть 1 — ответственность за первое нарушение после административного наказания.
Часть 2 — ответственность за повторное нарушение при наличии судимости или повторного административного нарушения.
Если суд квалифицировал ваши действия по части 2, значит, посчитал, что:

У вас есть непогашенная судимость за аналогичное преступление или
Вы ранее привлекались к административной ответственности за вождение в состоянии опьянения и совершили повторное нарушение.
Отсутствие ДТП и пострадавших не влияет на уголовную ответственность по статье 264.1. Состав преступления образуется уже фактом управления автомобилем в состоянии опьянения лицом с судимостью или уже подвергнутым административному наказанию.
Практические последствия:

При квалификации по части 2 суд вправе назначить более строгое наказание — штраф, ограничение или лишение свободы.
Апелляционные жалобы на переквалификацию обычно не удовлетворяются, если доказана повторность и наличие судимости.
Ссылки на нормативные акты и судебную практику:

Статья 264.1 УК РФ — ответственность за повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения.
Судебная практика подтверждает, что наличие непогашенной судимости за аналогичные нарушения является основанием для применения части 2 статьи 264.1 УК РФ.
Если мой ответ был полезен, вы можете поддержать консультацию: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4362307/

Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

Нет, квалификация по ч. 2 ст. 264 УК РФ при отсутствии ДТП и пострадавших — ошибка. За повторное пьяное вождение без последствий должна применяться другая статья. Это серьёзное нарушение ваших прав — срок по ч. 2 гораздо строже. Обжалуйте приговор: шансы отменить высоки.

Могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)

Нина Павлова
Юрист, г. Омск

Осуждение по ч. 2 ст. 264  вы не уточнили? УК РФ ?(в зависимости от юрисдикции) за повторное пьяное вождение без ДТП может быть правомерным, если квалификация основана на факте нетрезвого управления лицом, уже лишенным прав или имеющим судимость за аналогичное правонарушение, что квалифицируется как уголовное преступление, а не административный проступок. Повторное нарушение влечет суровое наказание, включая лишение свободы и пожизненное лишение прав.

Как обжаловать или смягяить наказание помогу.В рамках формата сайта могу дать только общий ориентир.
Для полноценной консультации и пошагового разбора — продолжим общение напрямую.
где связаться
Напишите мне в Telegram: @Nemizida23
Так будет быстрее и удобнее для вас.