Положена ли 50% компенсация по уплате ЖКХ, если я являюсь ребёнком репрессированных немцев, но прописан в г Санкт-Петербурге а льгота нужна по месту проживания в Ленинградской области?

, Александр, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

В Ленинградской области принят Областной закон Ленинградской области от 17 ноября 2017 года № 72-оз «Социальный кодекс Ленинградской области», согласно которому (статья 9.1):

Жертвы политических репрессий из числа граждан Российской Федерации, имеющих место жительства или место пребывания на территории Ленинградской области, имеют право на:

2) ежемесячную денежную компенсацию части расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в соответствии со статьей 9.3 настоящего Кодекса;

docs.cntd.ru/document/555652177#8QC0M1

Как видите, поскольку это расходное обязательство бюджета региона, указанная мера поддержки предоставляется только лицам, имеющим регистрацию по месту жительства либо по месту пребывания в Ленинградской области.

Для получения многих региональных льгот и мер социальной поддержки наличие соответствующей регистрации действительно является основным критерием для обращения в органы соцзащиты.

Вам необходимо оформить эту регистрацию (по месту жительства или пребывания), и только после этого у Вас будет право на получение этой льготы в Ленинградской области.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Для получения льготы, предусмотренной ст. 9.3  Социального  кодекса  Ленинградской области ( в соответствии с  Ленинградским областным законом от 25 октября 2017 года) необходимо иметь место пребывания на территории Ленинградской области, поскольку Вы зарегистрированы на территории Санкт — Петербурга — Ваше постоянное место жительства.

Так, необходимо  иметь место пребывания в Ленинградской области ( временная регистрация).

В соответствии с ч. 1 ст.  9.1.  Социального  кодекса  Ленинградской области ( Ленинградский областной закон от 25 октября 2017 года)  — Меры социальной поддержки жертв политических репрессий

1. Жертвы политических репрессий из числа граждан Российской Федерации, имеющих место жительства или место пребывания на территории Ленинградской области, имеют право на:

Льгота, в соответствии со статьей 9.3 Социального  кодекса  Ленинградской области предоставляется по выбору на одно жилое помещение

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр.

Для начала следует быть отнесённым к категории граждан имеющим право на указанные меры социальной поддержки и иметь документ дающий право на их получение.

Общие положения например на федеральном уровне закрепляет Закон РФ от 18.10.1991 N 1761-1  «О реабилитации жертв политических репрессий»  Статья 1.1, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_1619/ea5400062fdc57c6c3d34dfacc9ff373ff568568/

Из статьи следует:

Подвергшимися политическим репрессиям и подлежащими реабилитации признаются:

 дети, находившиеся вместе с репрессированными по политическим мотивам родителями или лицами, их заменявшими, в местах лишения свободы, в ссылке, высылке, на спецпоселении;

 дети, оставшиеся в несовершеннолетнем возрасте без попечения родителей или одного из них, необоснованно репрессированных по политическим мотивам.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Закон РФ от 18.10.1991 N 1761-1 ) «О реабилитации жертв политических репрессий»  Статья 7, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_1619/4d960c434f83573ee534fb2ee81e42f6f6602365/

Из статьи следует:

Органы внутренних дел по заявлениям заинтересованных лиц или общественных организаций устанавливают факт применения ссылки, высылки, направления на спецпоселение, привлечения к принудительному труду в условиях ограничения свободы и иных ограничений прав и свобод, установленных в административном порядке, и составляют заключение и выдают справку о реабилитации или сообщают об отказе в выдаче такой справки.

Услуга предоставляется, а также форма заявления, утверждены в соответствии с Приказом МВД РФ  от 1 марта 2021 года N 93  «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о реабилитации по факту применения ссылки, высылки, направления на спецпоселение, привлечения к принудительному труду в условиях ограничения свободы и иных ограничений прав и свобод, установленных в административном порядке», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/573956826?marker=8QO0M7

Из Приказа следует:

15. Результатами предоставления государственной услуги являются:

15.1. Справка о реабилитации.

Приложение № 1 Заявление о выдаче справки о реабилитации

С учётом моих ответов выше далее:

… 50% компенсация по уплате ЖКХ,… репрессированных… прописан в г Санкт-Петербурге....

Меры социальной поддержки предоставляются в соответствии с законодательством субъекта РФ постоянного проживания, т.е. по месту жительства, что подтверждается регистрацией.

В СПб действуют следующие положения:

 Закон Санкт-Петербурга «Социальный кодекс Санкт-Петербурга», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке-https://docs.cntd.ru/document/891859785?marker=8PK0LU

Из Статьи 4. Лица, имеющие право на социальную поддержку в Санкт-Петербурге следует:

2. Гражданам, имеющим место пребывания в Санкт-Петербурге, меры социальной поддержки предоставляются при условии, если аналогичные меры социальной поддержки не предоставляются им на территории другого субъекта Российской Федерации, в котором они зарегистрированы по месту жительства.

4. Место жительства и место пребывания гражданина или иного лица устанавливаются на основании данных органов регистрационного учета либо на основании решения суда.

Т.е. как видно необходимо иметь регистрацию по месту пребывания и при подтверждении непредоставления аналогичных мер социальной поддержки по месту жительства меры социальной поддержки в СПб при таком основании будут предоставляться.

Статья 5. Категории граждан, имеющих право на социальную поддержку в Санкт-Петербурге.

Из статьи следует:

Право на социальную поддержку в соответствии с настоящим Кодексом имеют следующие категории лиц:

лица, подвергшиеся политическим репрессиям и впоследствии реабилитированные, и лица, пострадавшие от политических репрессий (главы 14, 17);

Статья 64. Меры социальной поддержки и дополнительные меры социальной поддержки лиц, подвергшихся политическим репрессиям и впоследствии реабилитированных, и лиц, пострадавших от политических репрессий.

Из статьи следует:

1. Лицам, подвергшимся политическим репрессиям и впоследствии реабилитированным, предоставляются следующие меры социальной поддержки:

2) компенсация расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в размере 50 процентов: