Для регистрации права вам будут необходимы
1 На дом
-кадастровый паспорт
— свидетельство о регистрации права собственности (если есть)
-правоустанавливающие документы (документы, по которым вы приобрели право собствености. это может быть свидетельство о праве на наследство, договор купли-продажи, договор дарения и так далее)
2. На участок
-кадастровый паспорт
-свидетельство о регистрации права
-правоустанавливающие документы
3. Договор подписанный вами и представителем несовершеннолетнего ребенка (можно тоже вами, но лучше матерью) и самим ребенком (ей уже 14 лет). Не надо подписывать по доверенности, можно просто переслать почтой.
4. Квитанция об уплате госпошлины
5. Если данный дом и участок строился/приобретался ВОЗМЕЗДНО в браке, то согласие той супруги, в браке с которой вы приобрели данный дом и участок. Если безвозмездно или вне брака — согласие не нужно.
6.Если вы не будете лично подавать заявление на регистрацию права собственности — то доверенность на мать ребенка на право подачи заявления.
Регистрируется право в отделении Росреестра по месту нахождения недвижимого имущества.
Сроки — сроки, необходимые вам для получения кадастровых паспортов и подписания документа. Сама регистрация права занимает по закону не более месяца, если нет оснований к приостановке (арест, например). Обычно быстрее.
Свидетельство получить может мать ребенка, а можно его вообще не получать. Записи в Росреестре достаточно, свидетельство выдадут в любой момент.
Если возникнет необходимость составления договора дарения — обращайтесь.