Подняли незаконно крышу
Поднятие крыши без законных оснований, то есть без соответствующего разрешения и согласия всех собственников помещений, может быть признано самовольной постройкой или реконструкцией. В зависимости от обстоятельств, это может повлечь обязанность привести конструкцию в первоначальное состояние, ее снос, а также взыскание убытков.
Любые изменения в конструкции многоквартирного дома, включая работы с крышей, которые затрагивают общие конструктивные элементы или изменяют внешний вид здания, требуют соблюдения установленного законом порядка. Согласно Жилищному кодексу Российской Федерации, реконструкция, переустройство или перепланировка помещения в многоквартирном доме, которые затрагивают общее имущество собственников, допускаются только с согласия всех собственников помещений в многоквартирном доме.
Если работы по «поднятию крыши» были выполнены без соблюдения этих требований, они могут быть квалифицированы как самовольная постройка или реконструкция. В таких случаях, согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации, лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой — продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки. Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных статьями 222 и 223 Гражданского кодекса.
Судебная практика также показывает, что самовольные постройки, возведенные с нарушениями норм и создающие угрозу для жизни и здоровья граждан, подлежат сносу.