Хочу найти паспортные данные бывшего мужа для военкомата
Здравствуйте.
“найти” паспортные данные бывшего мужа вы не имеете права. Это персональные данные ограниченного доступа. Единственный законный путь — запрос через уполномоченные органы. Ниже — как это делается правильно и без риска для вас.
Что закон разрешает, а что — нет
Паспортные данные относятся к персональным данным. Их выдача частным лицам запрещена, если нет прямого законного основания.
Поэтому:
— поиск «через знакомых», базы, сайты — незаконно;
— использование таких сведений — риск ответственности;
— военкомат не вправе принимать «добытые» вами паспортные данные.
Законные способы решить задачу
1) Обращение
в военкомат
с тем, что у вас есть
Орган: Военный комиссариат
Военкомату не нужны паспортные данные от вас, если вы сообщите:
— ФИО бывшего мужа;
— дату и место рождения (если знаете);
— последний известный адрес регистрации/проживания;
— родственную связь (бывший супруг).
Военкомат сам запрашивает паспортные сведения через межведомственные каналы.
Это самый простой и правильный путь.
2) Заявление в
МВД
— если есть законный интерес
Орган: МВД России
В МВД можно обратиться не за “паспортными данными”, а за содействием:
— указать цель (для передачи сведений в военкомат);
— подтвердить основание (бывший супруг, совместные дети, исполнительные документы и т.п.).
МВД не обязано выдавать вам паспорт, но может направить сведения напрямую в военкомат либо подтвердить актуальность данных для служебного использования.
3) Через
суд
(если есть дело)
Если есть судебное дело (алименты, розыск, установление места жительства и т.д.), суд сам истребует паспортные данные у МВД и передаёт их по назначению. Вам их на руки обычно не выдают — но цель достигается.
Важно понимать
— Военкомат не перекладывает на граждан обязанность добывать паспортные данные.
— Достаточно идентифицирующих сведений (ФИО + дата рождения + адрес).
— Любой «отказ» принять информацию без паспорта — неправомерен.
Что рекомендую сделать прямо сейчас
Подайте письменное заявление в военкомат по месту предполагаемого учёта.
Укажите все известные вам данные и цель обращения.
Попросите самостоятельно истребовать сведения в МВД.