Как перевести участок в собственность?

Здравствуйте, участок в субаренде у совхоза у которого есть арендный договор с муниципалитетом которому принадлежит земля сельхоз назначения. На участке есть 2 дома. Есть договор с субпрендатором. Как перевести участок в собственность?

, Анна, г. Краснодар
Дмитрий Земнов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если ваш договор субаренды предусматривает преимущественное право на выкуп, это может быть основанием для обращения с соответствующим заявлением. Принципиально, в рассматривааоа вопросе наличия права у арендатора предосталять земельный

Согласно Земельному кодексу Российской Федерации, собственники зданий, сооружений, которые расположены на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, имеют исключительное право на приобретение этих земельных участков в собственность. Это право реализуется без проведения торгов.

В вашем случае, наличие двух домов на участке не препятствует выкупу земли.

Из содержания вопроса следует, что отношения по пользованию носят смешанный характер.