ИНН не найден в системе
Здравствуйте! я попыталась узнать свой ИНН по ФИО и паспортным данным, но получила ответ: не найден. раньше оформляла ИП в Новосибирске, потом его закрыла и работала официально в негосударственной некоммерческой иностранной организации, но не помню спрашивали ли меня ИНН при трудоустройстве. сейчас устроилась в российскую компанию в Москве, бухгалтерия просит ИНН. Подскажите, что делать: пытаться найти концы или подать заявление на первичный ИНН? спасибо. С уважением, Дарья
Здравствуйте!
Попробуйте обратиться в налоговую с запросом ИНН. Если есть свидетельство где указан ИНН, но нет вас в базе.
Если нет свидетельства с номером ИНН. Можно запросить повторную выдачу свидетельства
Перед осуществлением этих действий лучше уточнить в налоговой действительно ли за вами закреплен ИНН. В любом случае, просто утратить этот номер без веских причин довольно проблематично.Повторная выдача свидетельства осуществляется в случае его утраты (утери).
Восстановить свидетельство ИНН Вы можете следующими способами.1Лично обратиться в налоговую инспекцию по месту регистрации.
Предоставить в налоговую инспекцию следующие документы:2
- Заявление в произвольной форме о выдаче дубликата свидетельства ИНН.
- Документ (документы), удостоверяющий личность физического лица.
- Документ подтверждающий регистрацию по месту жительства.
- Квитанцию об оплате государственной пошлины за повторную выдачу свидетельства. Размер государственной пошлины – 200 рублей.
Обратиться в налоговую инспекцию по месту регистрации через представителя физического лица
Представитель физического лица направляет в налоговую инспекцию следующие документы:3
- Представитель физического лица к заявлению прилагает копию документа, подтверждающего его полномочия.
Направление документов по почте
В инспекцию по месту регистрации необходимо предоставить по почте с уведомлением о вручении, следующие документы:Получить свидетельство Вы можете лично при обращении в налоговую инспекцию, через представителя. На основании Заявления в произвольной форме о выдаче дубликата свидетельства ИНН в течение пяти рабочих дней со дня его получения обязан выдать физическому лицу Свидетельство. Если налогоплательщик не является за Свидетельством лично или его представитель налоговый орган направляет Свидетельство по почте заказным письмом
- Заявление в произвольной форме о выдаче дубликата свидетельства ИНН
- Заверенная копия документа (документов), удостоверяющего личность физического лица
- Заверенная копия документа подтверждающего регистрацию по месту жительства.