Был лешен прав по решению суда, права не здал через какое-то время остановили права изяли назначили
Был лешен прав по решению суда , права не здал через какое-то время остановили права изяли назначили административный арест и срок лишения двано прошел а на сайте ГИБДД весит статус начат срок лишения что делать?
Здравствуйте.
Ситуация типовая и решаемая.
Ключевая причина проблемы.
Срок лишения юридически считается не истёкшим, потому что в базе ГИБДД он считается начавшимся позже, чем вы думаете.
Важный принцип:
срок лишения начинается не с даты решения суда, а с даты сдачи (или изъятия) водительского удостоверения.
Что произошло в вашем случае.
Суд лишил вас прав.
Вы не сдали водительское удостоверение добровольно.
Спустя время вас остановили, права фактически изъяли, и дополнительно назначили административный арест (это уже ответственность за управление в период лишения).
С этого момента, с даты фактического изъятия, срок лишения официально начался.
В базе ГИБДД отображается статус «начат срок лишения» — это означает, что система считает срок идущим или не закрытым документально, даже если календарно «давно прошло».
Почему возникает несоответствие.
Очень часто ГИБДД:
— не корректно фиксирует дату фактического изъятия;
— не привязывает изъятие к первоначальному судебному решению;
— «висит» статус, потому что нет подтверждающего документа о начале срока или его окончании.
Важно: административный арест не заменяет и не сокращает срок лишения прав.
Что нужно сделать пошагово.
Шаг 1. Установить точку отсчёта срока.
Вам нужно точно определить дату фактического изъятия водительского удостоверения.
Подтверждается одним из документов:
— протокол об изъятии;
— постановление суда по 12.7 КоАП РФ;
— справка из подразделения ГИБДД о приёме удостоверения.
Без этого ГИБДД срок не закроет.
Шаг 2. Обратиться в подразделение ГИБДД лично.
Подаётся письменное заявление с требованием:
— внести корректную дату начала срока лишения;
— закрыть срок лишения как истёкший;
— снять статус «начат срок лишения».
К заявлению прикладываются:
— копия судебного решения о лишении;
— документы об изъятии прав;
— паспорт.
Шаг 3. Если срок реально истёк — требовать закрытия.
Если с даты фактического изъятия прошёл полный срок лишения, ГИБДД обязана:
— закрыть срок;
— допустить вас к процедуре возврата прав (экзамен, медсправка — если требуется).
Отказ «потому что в базе висит» — незаконен.
Если ГИБДД не реагирует или отказывает.
Два рабочих инструмента:
— жалоба начальнику подразделения ГИБДД;
— жалоба в прокуратуру.
Суды в таких спорах массово встают на сторону водителей, если есть подтверждение фактического изъятия и истечения срока.
Чего делать нельзя.
— надеяться, что «само обновится»;
— пытаться сдавать экзамен, пока статус не закрыт;
— управлять автомобилем до официального закрытия срока — это снова 12.7 КоАП РФ