И если да то куда мне обращаться?
Здравствуйте, подскажите. Отец погиб на сво, мне 29 лет, я ребёнок от первого брака, в свидетельстве он у меня указан. У отца есть ещё 2 детей после меня от второго брака. Положены ли мне выплаты? И если да то куда мне обращаться?
Регина, здравствуйте.
Соболезную вашей утрате. Относительно выплат ситуация зависит от нескольких факторов, главный из которых — ваш текущий статус. Ниже приведён подробный разбор.
Ключевые виды выплат семьям погибших военнослужащих
1. Единовременная президентская выплата (5 млн рублей). Выплачивается в равных долях всем имеющим право родственникам. Право на неё имеют:
· Супруг(а) (в зарегистрированном браке).
· Родители погибшего.
· Дети, не достигшие 18 лет.
· Дети старше 18 лет, если они стали инвалидами до 18 лет.
· Дети до 23 лет, обучающиеся по очной форме.
· Лица, воспитывавшие и содержавшие военнослужащего не менее 5 лет до его совершеннолетия.
2. Ежемесячная социальная выплата детям военнослужащих (например, в случаях плена/безвестного отсутствия). Право на неё имеют:
· Несовершеннолетние дети.
· Совершеннолетние дети до 23 лет, обучающиеся по очной форме.
· Совершеннолетние дети, ставшие инвалидами до 18 лет.
3. Иные выплаты и законопроекты. Существуют предложения расширить круг получателей, включив совершеннолетних детей, но на момент написания (февраль 2026 г.) эти изменения ещё не приняты.
Ваша ситуация (29 лет, ребёнок от первого брака)
· Если вы не являетесь инвалидом (инвалидность не установлена до 18 лет) и не учитесь очно, то, согласно действующим на сегодня правилам, вы не попадаете в категории, имеющие право на указанные выше выплаты.
· Если вы являетесь инвалидом (с детства) или учитесь по очной форме (до 23 лет), то вы имеете право претендовать на долю в выплатах.
· Другие дети отца (ваши братья/сестры) имеют право на выплаты, если они несовершеннолетние, учатся очно или являются инвалидами. Выплата (например, 5 млн рублей) будет разделена между всеми имеющими право родственниками в равных долях.
Куда обращаться для уточнения и оформления
Даже если вы не подпадаете под критерии, рекомендуется обратиться для официального подтверждения и консультации о возможных других видах поддержки (региональные выплаты, страхование).
1. Военный комиссариат (военкомат) по месту жительства погибшего отца или по месту его учёта.
2. Командир воинской части, где проходил службу отец.
3. Органы социальной защиты населения по вашему месту жительства.
4. Пенсионный фонд РФ (для консультации о пенсии по случаю потери кормильца, если бы вы имели на неё право).
5. Страховая компания, если у отца был договор страхования жизни или здоровья.
Какие документы подготовить для обращения
· Ваш паспорт.
· Свидетельство о рождении (где отец указан).
· Свидетельство о смерти отца.
· Документы, подтверждающие его службу (удостоверение, справка из военкомата и т.п.).
· Если применимо — справка об инвалидности или справка из образовательного учреждения об очной форме обучения.
Рекомендации
· Получите официальную консультацию. Обратитесь лично или по телефону в военкомат или соцзащиту, подробно описав свою ситуацию.
· Проконсультируйтесь с юристом, специализирующимся на военном или социальном праве. Это поможет убедиться, что вы не упускаете какие-либо возможные выплаты.
· Следите за изменениями в законодательстве. Законопроекты о расширении прав совершеннолетних детей могут быть приняты в будущем.
С уважением, Дмитрий Кибалин.
Поставьте, пожалуйста +
Для благодарности перейдите по ссылке pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4366477/