Я хочу вернутся в свой родной город и развестись

Живу с мужем в официальном браке, ребенок 3 года. Мы все прописаны у родителей мужа в доме. Ребенок ходит в сад. Я хочу вернутся в свой родной город и развестись. Муж не отпускает.

Живу с мужем в официальном браке, ребенок 3 года. Мы все прописаны у родителей мужа в доме. Ребенок ходит в сад. Я хочу вернутся в свой родной город и развестись. Муж не отпускает, грозится забрать сына. Как мне уехать ?

, Вера, г. Ростов
Владимир Архипов
Юрист, с. Высокая Гора

Вы можете уехать в свой родной город и подать заявление на развод, несмотря на несогласие мужа и его угрозы. Вопрос о месте жительства ребенка будет решаться отдельно.

Поскольку у вас есть несовершеннолетний ребенок (3 года), расторжение брака возможно только в судебном порядке (пункт 1 статьи 21 Семейного кодекса Российской Федерации). Вы можете подать исковое заявление о расторжении брака в суд по месту жительства ответчика (вашего мужа) или, в некоторых случаях, по своему месту жительства, если с вами находится несовершеннолетний ребенок или выезд к месту жительства ответчика затруднителен по состоянию здоровья (часть 4 статьи 29 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации). Исковое заявление можно направить в суд по почте заказным письмом с уведомлением о вручении.
Угрозы мужа забрать сына могут быть рассмотрены судом при определении места жительства ребенка. Если порядок общения с ребенком не определен судом или соглашением, оба родителя имеют равные права. Однако, если вы уезжаете с ребенком в другой город, и муж против, он может обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка и порядка общения с ним. Вы можете подать отдельный иск об определении места жительства ребенка.
Ваша регистрация по месту жительства у родителей мужа не препятствует подаче заявления о разводе и определению места жительства ребенка.