У меня есть сестра ей 17 лет она вышла замуж и у нее родилась девочка ей сейчас 6 мпсяцев проблеиа в том что мою
У меня есть сестра ей 17 лет она вышла замуж и у нее родилась девочка ей сейчас 6 мпсяцев проблеиа в том что мою сестру избивает муж но она заявление не пишет и полиция неоднократно видела побои разве это не угроза для жизни 6 ти месячной малышки а вдруг он ее ударит та упадёт и умрет что делать
Здравствуйте! Вашей сестре 17 лет, но она состоит в официальном браке. Согласно ст. 21 ГК РФ, при вступлении в брак до достижения 18 лет гражданин приобретает дееспособность в полном объеме. Это означает, что она обладает всеми правами и обязанностями взрослого человека, включая право самостоятельно принимать решения о защите своих интересов. Однако ее нежелание писать заявление не является препятствием для действий правоохранительных органов, если речь идет об угрозе жизни ребенка.
Вы абсолютно правы: систематическое избиение матери в присутствии ребенка или даже просто нахождение младенца в атмосфере насилия рассматривается законом как жестокое обращение с ребенком. Согласно ст. 69 СК РФ, жестокое обращение с детьми, включая осуществление физического или психического насилия над ними (или в их присутствии), является безусловным основанием для лишения родительских прав.
Поскольку ваша сестра находится в психологической зависимости от агрессора (синдром жертвы), вы как близкий родственник имеете право действовать самостоятельно.
Напишите заявление в Прокуратуру: Это самый эффективный способ заставить полицию и органы опеки работать. Прокуратура обязана провести проверку по факту бездействия сотрудников полиции и по факту угрозы жизни несовершеннолетнего.
Сообщите так же в органы опеки и попечительства что ребенок находится в социально опасном положении. Органы опеки обязаны выйти с проверкой и при необходимости инициировать процедуру отобрания ребенка у отца или ограничения его в правах.
Если у вас есть фото побоев, аудиозаписи угроз или вы знаете свидетелей (соседей), соберите эти данные и приложите к заявлению в прокуратуру. На мой взгляд, ситуация крайне опасна. Насилие имеет свойство усиления. Сегодня он бьет вашу сестру, завтра под удар попадет ребенок. Отсутствие заявления от сестры — это типичное поведение жертвы, но закон защищает ребенка принудительно. Ваше заявление в прокуратуру — это законный способ разорвать этот круг.