Может ли служить основанием показания третьих лиц, если он подговорит друга дать ложные показания о супруге?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста,назревает бракоразводный процесс.

Семья с 1,5 годовалым ребенком.

Мама обеспечена добрачным жильём.

У отца никакого имущества нет,в тч жилья.

Отношения очень сложные, супруг начал распространять слухи о том что у жены психиатрические расстройства, что является неправдой.

Подскажите, при разводе и определении места жительства ребенка может ли супруг инициировать психиатрическую экспертизу? Какие для нее основания? Может ли служить основанием показания третьих лиц,если он подговорит друга дать ложные показания о супруге? Заранее спасибо.

, Владимир, г. Москва
Максим Мальцев
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, показания друга будут учтены судом, но вряд ли сыграют роль для назначения психиатрической экспертизы. Если не проходили лечение, не состояли на учете в ПНД, то вероятность крайне мала. Как правило суд чаще становиться на сторону матери и определяет порядок проживания детей именно с матерью.

Если я вам помог, оставьте + или комментарий, спасибо!