Подскажите, пожалуйста, можно ли как-то доказать, что мой сын(8 лет) не бил другого ребёнка(тот сам пинал моего
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, можно ли как-то доказать, что мой сын(8 лет) не бил другого ребёнка(тот сам пинал моего ребёнка по ребрам), когда трое других детей, учавствоваших в потасовке,наученные родителями(что если так не скажут, то будут указывать на них)говорят, что он это делал?
Здравствуйте.
Отвечаю строго по закону и по практике разборов детских конфликтов. Ситуация неприятная, но юридически вы не в безвыходном положении, даже если несколько детей говорят «против» вашего сына.
Сразу главный вывод.
Да, доказать, что ваш сын не бил другого ребёнка, можно, но не так, как взрослое преступление. Здесь работает иная логика доказывания, и важно понимать, кто, что и зачем вообще должен доказывать.
Теперь по порядку.
Первое. Что вообще считается доказательством в таких ситуациях.
Показания детей 7–10 лет не являются безусловно достоверными доказательствами, особенно если:
– они противоречат друг другу;
– они получены в присутствии или под влиянием родителей;
– есть признаки заученных формулировок;
– показания носят оценочный характер («он бил», «он плохой»), а не конкретные факты.
В практике органов опеки, ПДН и судов групповые показания детей не считаются решающими, если есть признаки давления со стороны взрослых.
Второе. Почему «трое против одного» не означает автоматически вину.
Очень важный момент:
Количество свидетелей не равно качеству доказательств.
Если дети:
– повторяют одинаковые фразы;
– путаются в деталях (кто где стоял, чем бил, сколько раз);
– не могут описать последовательность событий;
– меняют показания при повторном опросе;
то такие показания признаются ненадёжными.
Тем более, если есть информация, что родители инструктировали, что говорить. Это прямо снижает доказательственную силу показаний.
Третье. Что можно и нужно делать для защиты ребёнка.
Первое направление — фиксация того, что ваш ребёнок был пострадавшим.
Если вашего сына пинали по рёбрам, это нужно объективировать.
Если с момента конфликта прошло немного времени:
– обращение к врачу;
– запись о жалобах на боль;
– даже отсутствие видимых травм не критично, важно само обращение.
Медицинская запись — одно из самых сильных доказательств, потому что она не зависит от слов детей.
Второе направление — показания взрослых.
Очень часто взрослые думают, что «детские дела» не считаются. Это ошибка.
Доказательствами могут быть:
– показания учителя, воспитателя, дежурного;
– показания других родителей, если они видели конфликт или его последствия;
– объяснения школьного психолога.
Даже если взрослый видел после конфликта (испуг, боль, плач) — это важно.
Третье направление — логика и несоответствия.
В подобных делах хорошо работает разбор противоречий, а не «опровержение в лоб».
Задаются вопросы:
– где именно стоял каждый ребёнок;
– кто начал;
– чем именно били;
– сколько времени длилась потасовка;
– кто разнимал.
Дети, которых инструктировали, часто не выдерживают детализации.
Четвёртое. Очень важный момент — возраст.
Вашему сыну 8 лет.
Он:
– не подлежит уголовной ответственности;
– не может быть привлечён к административной ответственности;
– не может быть признан виновным в юридическом смысле.
Максимум, о чём может идти речь:
– профилактическая беседа;
– разбор конфликта в школе.
Никаких «учётов», «дел», «вины» в юридическом смысле здесь быть не может.
Пятое. Что делать, если подключаются школа, ПДН или опека.
Если ситуация начинает раздуваться:
Вы имеете право:
– требовать, чтобы опрос ребёнка проводился в присутствии родителя или психолога;
– отказаться от устных «разговоров» и давать объяснения письменно;
– указывать на давление со стороны родителей других детей;
– требовать учёта того, что ваш ребёнок мог действовать в состоянии защиты.
Самооборона даже у ребёнка не запрещена.
Шестое. Что точно нельзя делать.
Нельзя:
– заставлять ребёнка «признаваться, чтобы отстали»;
– соглашаться с формулировками «он тоже виноват» без разбора;
– подписывать документы, где написано «признаю, что бил», если этого не было.
Это потом используется против вас.