Как можно убрать его из жизни ребёнка, без теста ДНК?

Как убрать из свидетельства о рождении ребенка отца, если он не является биологическим отцом ребёнка? Мы в браке, ребёнок родился до брака от другого мужчины. как можно убрать его из жизни ребёнка, без теста ДНК?»

, Алена, г. Ставрополь
Арсен Асулбегов
Адвокат, г. Казань

Оспаривание отцовства возможно только в судебном порядке. Теоретически суд может вынести решение без проведения генетической экспертизы, но практически проведение экспертизы по таким спорам стало стандартом.

В Вашем случае вы можете попробовать обосновать, что в предполагаемый момент зачатия находились в отношениях с другим мужчиной и, к примеру, были незнакомы с сегодняшним «юридическим» отцом, представить доказательства этого.

Но гарантировать, что суд вынесет решение в вашу пользу без проведения экспертизы нельзя.