Здравствуйте я получил ранение в том году 04042025 года у меня невропатия сидалищьного нерва 90%пучков и 3 степерь отрофии и нарушение хотьбы могут мне дать категорию Д

, Юрий, г. Сочи
Дина Бекижева
Юрист, г. Краснодар

Вопрос о присвоении категории годности «Д» (не годен к военной службе) решается исключительно по результатам освидетельствования в военно-врачебной комиссии (ВВК) при военкомате. Никто, включая лечащих врачей, не может дать вам такую категорию без прохождения этой процедуры.

Однако, исходя из вашего описания диагноза, можно дать четкий прогноз:

С высокой долей вероятности вам будет присвоена категория «Д». Вот почему:

1.Основание по «Расписанию болезней»: Ваше состояние подпадает под Статью 61 «Болезни периферической нервной системы» Расписания болезней (Приложение к Положению о военно-врачебной экспертизе). Это основной документ, по которому работает ВВК.
2.Конкретный пункт: Вероятнее всего, ваше состояние будут рассматривать по пункту «б» этой статьи, который включает:

Выраженные двигательные нарушения: У вас «нарушение ходьбы» и атрофия мышц 3-й степени (это значительная и видимая атрофия).
Выраженные чувствительные нарушения и боли: Невропатия седалищного нерва на 90% пучков — это очень серьезное поражение, которое практически всегда сопровождается сильным болевым синдромом, онемением, слабостью.
3.Категория по пункту «б»: Согласно Расписанию болезней, статья 61, пункт «б» предусматривает категорию годности «Д».
Что это означает на практике:

Выраженные и стойкие нарушения функций, которые не позволяют исполнять обязанности военной службы даже в военное время.
Ходьба, бег, длительное стояние, переноска тяжестей, выполнение физических упражнений — всё это, скорее всего, для вас резко ограничено или невозможно без ухудшения состояния.
Ваши дальнейшие действия (краткий алгоритм):

1.Лечение и документы: Продолжайте лечение у невролога. Ваша главная задача — собрать полный пакет медицинских документов, которые объективно и неопровержимо подтверждают диагноз и стойкость нарушений:

Выписки из стационара (если было лечение).
Заключения невролога с подробным описанием неврологического статуса (сила мышц, рефлексы, чувствительность, наличие атрофии).
Результаты ЭНМГ (электронейромиография) — это ключевое исследование, которое объективно покажет степень поражения седалищного нерва (те самые 90%).
Результаты МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника (для исключения компрессионной причины).
Заключения реабилитолога, врача ЛФК о степени нарушения ходьбы.
Все эпикризы, истории болезни.
2.Явка в военкомат: Когда вас вызовут или когда вы решите обратиться (если у вас есть отсрочка), вы подаете заявление и предоставляете ВСЕ эти документы в военкомат по месту жительства.
3.Прохождение ВВК: Врачи ВВК изучат ваши документы, проведут осмотр и, скорее всего, направят вас на дополнительное обследование (амбулаторное или стационарное) в медицинское учреждение, аккредитованное для работы с военкоматами. Это стандартная процедура для подтверждения диагноза.
4.Решение: На заседании ВВК будет вынесено решение о категории годности. При таком серьезном диагнозе оснований для присвоения категории «В» (ограниченно годен) или «Б» (годен с незначительными ограничениями) практически нет. Законодательство четко трактует такие стойкие и выраженные нарушения как несовместимые со службой.
Важно: Будьте готовы отстаивать свою позицию, если вдруг возникнут спорные моменты. Ваши медицинские документы — ваше главное оружие. Рекомендуется иметь их копии.

Вывод: Да, при подтверждении диагноза в ходе военно-врачебной экспертизы, вам с высокой вероятностью присвоят категорию «Д». Собирайте все медицинские документы и проходите освидетельствование.

Ставь отзыв или лайк