Как остановить этот судебный иск судебное производство в Кемерово?
В городе Кемерово открыли судебное производство в отношении должника который там не прописан никаким образом, но временно находится. Открыли производство по долгам жкх по недвижимости которая находится в другом городе и регионе. В квартире собственника проживает его мать пенсионерка, которая добросовестно вносит все коммунальные платежи и платежи на содержание жилья, но не согласна с огромными начислениями о чем неоднократно заявляла в надзорные органы которые проводят проверке только на бумаге давая неоднократно свои отписки. В результате отсутствия должного контроля над начислениями и приписками объёмов ЖКХ для оплаты, управляющая организация подаёт иски в суд не по нахождению квартиры собственника, а в другой город, в город Кемерово, где мировой суд открывает производство и не взирая на возражения ответчика в отношении начисленных сумм оплаты на содержание жилья, не смотря на предоставленные платёжные чеки оплаты ЖКХ, выносит свои судебные решения которые несут свои последствия увеличивая расходы ответчика помимо всех оплат ЖКХ, еще и все судебные расходы которые он несет необоснованно. Судиться в вышестоящие инстанции у ответчика нет возможности оплачивать дополнительные судебные госпошлины и издержки не только свои но и взыскателя. Как остановить этот судебный иск судебное производство в Кемерово? Если судья выносит свои решения в пользу управляющей организации которая вообще находится в другом городе и регионе. А у ответчика нет возможности на нее заявить в надзорные органы Кемерово, потому что по ирисдикции адреса недвижимости- это другой регион и область. Но мировой суд выносит свои решения. Не учитывая то, что самое лучшее доказательство оплат ЖКХ, это чеки оплат которые предоставлены в полном объёме в суд первой инстанции, и в суд апелляционной инстанции. Но судья мирового суда выносит следующий судебный акт по заявлению управляющей организации, оплатить ответчику следующие судебные издержки на оплату адвоката со стороны истца управляющей организации под названием ТСН. Продолжать оспаривать необоснованные требования истца нет желания , нет желания нести доп расходы судебного и исполнительного производства. Как остановить ?
Здравствуйте, Светлана Юрьевна.
По вашему описанию: в Кемерово открыто производство по долгам ЖКХ за квартиру в другом регионе, должник там не прописан, фактически временно находится, а плательщик — его мать — вносит все платежи, но оспаривает начисления. Вы спрашиваете, как остановить это производство.
Краткий вывод:
Для остановки судебного производства в Кемерово нужно заявить ходатайство о неподсудности или о передаче дела в суд по месту нахождения недвижимости. Параллельно важно документально подтверждать все оплаты и оспаривать необоснованные начисления.
Правовая логика:
Ст. 28 ГПК РФ: иски предъявляются по месту жительства ответчика.
Ст. 29 ГПК РФ: если место жительства неизвестно, иск предъявляется по месту нахождения имущества.
В вашем случае должник не зарегистрирован в Кемерово, а квартира находится в другом регионе — значит, дело должно рассматриваться по месту нахождения недвижимости.
Суд, игнорируя предоставленные доказательства (чеки оплаты), нарушает принцип всестороннего, полного и объективного рассмотрения дела. Это основание для ходатайства о передаче дела или апелляции.
Практические последствия:
Подача ходатайства о неподсудности или передаче дела в другой суд может остановить производство в Кемерово до решения вопроса подсудности.
Если мировым судом уже вынесено решение, его можно обжаловать в апелляционной инстанции с указанием на неправомерную подсудность и предоставленные платежные документы.
Отказ оспаривать начисления и неуплата судебных издержек чреват взысканием средств с должника, поэтому важно хотя бы формально оформить ходатайство о переносе дела.
Уточняющий вопрос:
Были ли ранее поданы официальные ходатайства о неподсудности или переносе дела по подсудности в суд Кемерово? Это важно, чтобы определить следующую юридическую стратегию.
Если нужно — могу подробно разобрать вашу ситуацию в чате и подсказать оптимальный вариант действий.
Если мой ответ был полезен, вы можете поддержать консультацию: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4362307/