Как мне быть, подскажите, пожалуйста

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как быть в такой ситуации: купили с гражданским мужем машину, 1/3 заплатила я, остальное он, оформили на меня. Сейчас состоим в остальном браке, но собираемся разводиться. Муж угрожает, что машину у меня заберёт, ключи постоянно прячет. Как мне быть, подскажите, пожалуйста!

, Анна, г. Владивосток
Григорий Ахмедов
Юрист, г. Москва

Машина, оформленная на вас, юридически принадлежит вам, что дает право защищать собственность. Так как брак не был зарегистрирован («гражданский брак»), имущественные споры регулируются Гражданским кодексом РФ, а не Семейным. Вам следует сменить ключи, забрать документы, зафиксировать угрозы и, если потребуется, подать иск в суд для определения долевой собственности, где вы сможете доказать свою 1/3 долю.

Юрий Петрушевский
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анна! Поскольку транспортное средство было приобретено до заключения брака и вы являетесь титульным собственником автомобиля, то нормы семейного права о разделе совместно нажитого имущества в данном случае не применимы. Автомобиль является вашей личной собственностью. И угрозы супруга не имеют правового значения. Вы вправе обратиться с заявлением об угоне транспортного средства в органы ГИБДД и запретить вашему супругу использовать автомобиль.