Есть решение суда куда подать на алименты, в решении суда о разводе взыскание алиментов тоже включено?
Есть решение суда куда подать на алименты ,в решении суда о разводе взыскание алиментов тоже включено ?
, Настя, г. Москва
Григорий Ахмедов
Алименты не назначаются «автоматически» при каждом разводе — только если вы заявляли об этом в иске или если суд в ходе процесса решал вопрос о содержании детей. Посмотрите в конце решения суда (после слова «Решил:»): там должна быть фраза о взыскании алиментов в долях от дохода (например, 1/4) или в твердой сумме.
Само решение суда — это лишь основание. Чтобы запустить процесс взыскания, вам нужно:
Дождаться вступления решения в силу (обычно 1 месяц, но алименты подлежат немедленному исполнению, поэтому лист можно просить сразу после вынесения решения).
Подать в тот же суд заявление на выдачу исполнительного листа.