Инспектор оперирует тем что в СТС авто прописано грузовой фургон, а следовательно каждый год необходимо проходить техосмотр,?
Законно ли требование инспектором ГИБДД, наличие диагностической карты , если я управляю личным автомобилем лада Ларгус. Коммерческой деятельности нет , ИП нет ну и т д , сугубо личное использование. Инспектор оперирует тем что в СТС авто прописано грузовой фургон , а следовательно каждый год необходимо проходить техосмотр,???
Объяснение и ключевые моменты:
1.Категория «грузовой фургон» в СТС: Если в графе «Тип ТС» или в особых отметках вашего СТС указано «грузовой фургон» (а не просто «легковой автомобиль»), то ваш автомобиль, с юридической точки зрения, относится к грузовым транспортным средствам категории N1 (если его разрешенная максимальная масса не превышает 3,5 тонн).
2.Периодичность техосмотра для грузовых автомобилей: Согласно части 1 статьи 15 Федерального закона № 170-ФЗ «О техническом осмотре транспортных средств», грузовые автомобили с RMM до 3,5 тонн (категория N1) подлежат обязательному техническому осмотру ЕЖЕГОДНО. Это правило не зависит от того, используете вы его для личных нужд, в такси или для коммерческих перевозок.
3.Исключения по сроку действия диагностической карты: В соответствии с тем же законом (ч. 2 ст. 15 № 170-ФЗ), от ежегодного техосмотра освобождаются:
Легковые автомобили (категория M1).
Грузовые автомобили с RMM до 3,5 тонн, возрастом менее 4-х лет (т.е. с даты выпуска прошло меньше 4 лет). Для них первый техосмотр требуется на 4-й год, затем — раз в 2 года до достижения 10 лет, и далее — ежегодно.
Важно: Если вашему Лада Ларгус (в модификации фургона) больше 4 лет, вы обязаны проходить техосмотр каждый год.
Что делать и на что обратить внимание:
1.Внимательно изучите СТС: Проверьте графы:
«Разрешенная max масса» (RMM). Обычно у Ларгуса фургона она около 1,8-2,0 тонн.
«Тип ТС» или особые отметки. Должно быть указание на «грузовой фургон», «фургон» или категорию N1. Если там указана категория M1 (легковой) — это меняет ситуацию в вашу пользу.
2.Если данные СТС подтверждают категорию «грузовой фургон»:
Требование инспектора о предъявлении действующей диагностической карты является правомерным.
Ее отсутствие — это административное правонарушение по ч. 2 ст. 12.1 КоАП РФ (управление ТС без прохождения техосмотра). Штраф составляет 500 рублей (но может быть вынесено предупреждение).
Кроме того, по ч. 1.1 ст. 12.1 КоАП инспектор имеет право запретить эксплуатацию вашего автомобиля (снять номера) и отправить его на штрафстоянку, если у него есть веские основания полагать, что техническое состояние автомобиля не соответствует требованиям безопасности.
3.Если вы считаете, что автомобиль ошибочно зарегистрирован как грузовой:
Это редкая, но возможная ситуация. Тип ТС определяется заводом-изготовителем и указан в ПТС и СТС.
Если вы уверены, что ваш автомобиль по паспортным данным является легковым (например, универсал или легковой фургон категории M1), а в документах ошибка, вам необходимо обратиться в отделение ГИБДД для внесения изменений в регистрационные данные на основании документов от производителя (свидетельства о безопасности конструкции ТС). Это сложная и длительная процедура.
Вывод:
С высокой долей вероятности инспектор прав. Автомобиль «Лада Ларгус» в кузове «фургон» в большинстве случаев регистрируется как грузовое ТС категории N1 (грузовой фургон). В этом случае для него установлена ежегодная обязанность проходить техосмотр и иметь при себе действующую диагностическую карту, независимо от характера его использования (личное или коммерческое).
Ставь отзыв или лайк
Нет, требование инспектора ГИБДД о наличии диагностической карты незаконно, если автомобиль используется для личных целей и не предназначен для коммерческих перевозок. С 1 марта 2022 года обязательный технический осмотр частных автомобилей отменён. Если инспектор угрожает составлением административного протокола по статье 12.5 КоАП РФ, можно сослаться на нормы статьи 15 Федерального закона от 1 июля 2011 г. №170-ФЗ «О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Для получения более подробной консультации по конкретному случаю рекомендуется обратиться к ко мне.