У меня зодолжность 200-250 тыс, есть имущество доля вродительском доме и я купила еще дом, какая вероятность что арестуют имущество, и что арестуют первым?

у меня зодолжность 200-250 тыс , есть имущество доля вродительском доме и я купила еще дом, какая вероятность что арестуют имущество , и что арестуют первым?

, диана, г. Тайшет
Рафаэль Ахметшин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Диана.

По вашей ситуации: у вас задолженность 200–250 тыс. рублей, есть доля в родительском доме и недавно купленный дом. Вы спрашиваете, какая вероятность ареста имущества и что могут арестовать первым.

Краткий вывод:
Вероятность ареста имущества существует. В первую очередь арестуют имущество, находящееся в вашей единоличной собственности и не подпадающее под исключения, то есть скорее всего — ваш новый дом. Доля в родительском доме может быть защищена, если она является единственным пригодным для проживания жильем для вас или членов вашей семьи.

Правовая логика:

Судебные приставы могут накладывать арест на имущество должника для исполнения решения суда (ст. 69, 80 Закона №229-ФЗ).
Ст. 446 ГПК РФ и ст. 79 Закона №229-ФЗ исключают из обращения взыскания единственное пригодное для проживания жилье должника и членов семьи.
Доля в родительском доме может подпадать под защиту, если она единственное жилье для ваших родителей или для вас вместе с семьей.
Новый дом, находящийся в вашей собственности и не являющийся единственным жильем, как правило, будет арестован первым.
Принцип соразмерности означает, что арест и реализация имущества должны покрывать задолженность, но не должны превышать необходимое для погашения суммы.
Практические последствия:

Арест нового дома может привести к ограничению распоряжения имуществом (запрет регистрационных действий, наложение обременений).
Доля в родительском доме может быть затронута только если она не подпадает под защиту «единственного жилья».
Своевременное предоставление доказательств, что родительский дом является единственным жильем, поможет сохранить эту долю.
Уточняющий вопрос:

Проживаете ли вы фактически в новом доме, и является ли родительский дом единственным жильем для кого-либо из вашей семьи? Это важно для оценки, какие объекты могут быть защищены от ареста.
Если нужно — могу подробно разобрать вашу ситуацию в чате и подсказать оптимальный вариант действий.

Если мой ответ был полезен, вы можете поддержать консультацию: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4362307/

диана
Клиент, г. Тайшет
Я проживаю в собственном жилье вместе с ребёнком и мужем. Но мы все прописанны в родительском доме , у родителей есть несовершеннолетний ребёнок и их дом куплен под мат капитал от туда у меня доля , и да родительский дом для них единственное жилье .
диана
Клиент, г. Тайшет
Но мне надо выделить доли еше в собственном жилье , мужу ,ребёнку и себе , так как это дом был куплен по программе молодая семья
Александр Захаров
Юрист, г. Сочи

Для получения точной информации о вероятности ареста имущества и порядке процедуры рекомендуется обратиться к ко мне.
Вероятность ареста имущества зависит от наличия судебного решения о взыскании задолженности. Приставы из Федеральной службы судебных приставов (ФССП) вправе наложить арест на имущество должника, если сумма долга превышает 3000 рублей и есть судебное решение о взыскании.
Изъятие имущества происходит по определённой очерёдности. В первую очередь приставы забирают наличные деньги и другие ценности, включая драгоценные металлы. Если сумма недостаточна для погашения задолженности, то переходят к другому имуществу, в том числе недвижимому. В случае, если и это не компенсирует долг, в ход идут доли должника в общей собственности.
Некоторые виды имущества по закону изъять нельзя:
единственное пригодное для проживания жильё (кроме ипотечных случаев);
предметы первой необходимости;
предметы быта (холодильник, плита, кровать);
повседневная одежда и обувь;
продукты питания;
инструменты и оборудование для профессиональной деятельности;
государственные награды, призы, почётные и памятные знаки;
домашние животные (коровы, кролики, пчёлы и т. д., если не используются для бизнеса).
Если у должника нет ни имущества, ни доходов, судебный пристав составляет акт о невозможности взыскания и прекращает исполнительное производство. Но долг при этом не списывается — если позже появится имущество или доход, взыскание может быть возобновлено.

диана
Клиент, г. Тайшет
Если у меня есть доход , то есть зарплата , они могут ее списывать , а дома не трогать?
диана
Клиент, г. Тайшет
То есть дом не выставлять на торги или арестовать его