Евгений, добрый день.
Не давайте согласия на внесение ваших данных и не подписывайте никакие совместные заявления — это главный способ защиты.
Что происходит, и как вас могут записать отцом.
Согласно законодательству РФ, вас могут записать отцом ребенка только в нескольких случаях:
С вашего согласия
· Добровольное совместное заявление: Вы и мать ребенка подаете в ЗАГС совместное заявление. Это — ключевой момент. Без вашей подписи этот вариант невозможен.
Без вашего согласия
· Решение суда об установлении отцовства: Мать может подать на вас в суд, чтобы установить отцовство принудительно. Чтобы выиграть дело, ей придется доказать, что именно вы — биологический отец, например, с помощью генетической экспертизы.
️ Как себя защитить: пошаговые действия.
Следуйте этим шагам, чтобы не стать отцом юридически:
1. Ничего не подписывайте. Никаких заявлений в ЗАГС, никаких «бумажек для больницы». Ваша подпись — основное доказательство вашего согласия.
2. Сохраняйте доказательства. Сохраняйте любые переписки с девушкой (сообщения, письма), где она или вы обсуждаете вопрос отцовства, особенно если есть упоминания о том, что ребенок не от вас.
3. Если речь уже идет о суде. Если мать подала иск об установлении отцовства, обязательно заявите ходатайство о назначении генетической экспертизы (теста ДНК). Суд почти всегда ее удовлетворяет. Если вы не являетесь биологическим отцом, экспертиза это докажет, и в иске будет отказано.
С уважением, Дмитрий Кибалин.
Поставьте, пожалуйста +
Для благодарности перейдите по ссылке pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4366477/