Можно ли при повторном получении свидетельство о рождении ребёнка сделать изменение?

Здравствуйте уважаемые !

Можно ли при повторном получении свидетельство о рождении ребёнка сделать изменение? (Не написать национальность матери и со слов написанную отчеству) Заранее благодарю Вас!

, Сабр Ил, г. Новый Уренгой
Татьяна Орлова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сабр!

Спасибо за ваш вопрос и доверие к сообществу. Ситуация, которую вы описали, действительно является непростой и требует внимательного рассмотрения с точки зрения актуального законодательства и сложившейся судебной практики.

В рамках открытого форума мы можем обозначить лишь общие правовые принципы и подходы, которые регулируют подобные споры. Однако каждый случай уникален, и его исход зависит от множества деталей: наличия и содержания конкретных документов, доказательств, сроков, действий сторон и иных нюансов, которые сложно полностью оценить в публичном обсуждении.

Для всестороннего анализа вашей ситуации, оценки перспектив и разработки чёткого плана действий необходима детальная консультация с изучением всех имеющихся у вас материалов (документов, переписки и т.д.).

Я готова оказать вам профессиональную помощь в данном вопросе. Для предметного разговора и конфиденциального обсуждения стратегии прошу обратиться в личные сообщения.

Уже сейчас вы можете оставить положительный отзыв по ссылке в профиле: https://pravoved.ru/lawyer/368...

Буду признательная за посильную благодарность по ссылке в профиле: https://pravoved.ru/pay/lawyer...

Основываясь на законодательстве РФ, изменения в свидетельство о рождении вносятся не автоматически при повторном получении, а только при наличии конкретных законных оснований. Ваши запросы (отсутствие национальности и исправление отчества) потребуют разных подходов.

Как вносятся изменения в запись о рождении

Процедура регулируется Федеральным законом № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния». Вот ключевые моменты:

· Основания для изменений: Изменить запись можно только по причинам, прямо указанным в законе. К ним относятся, например, решение суда, запись акта об установлении отцовства или о перемене имени, а также заявление матери, не состоящей в браке с отцом ребенка.

· Национальность: Указывается в документах по желанию заявителя. Если она была внесена при первичной регистрации, для ее удаления потребуется подать заявление о внесении изменений, сославшись на это право.

· Исправление сведений об отце/отчестве: Этот вопрос сложнее. Если отчество было записано «со слов матери», для его исправления потребуется одно из следующих оснований:

  · Заявление матери, не состоящей в браке с отцом ребенка, об изменении или исключении сведений об отце.

  · Установление отцовства (совместное заявление родителей или решение суда).

  · Решение суда о внесении исправлений, если между заинтересованными лицами (например, родителями) есть спор.

· В зависимости от возраста ребенка:

  · Если ребенок несовершеннолетний, изменения вносятся по заявлению родителей.

  · Если ребенок достиг совершеннолетия, изменения вносятся по его личному заявлению.

️ Сравнение двух запросов

Для наглядности, вот в чем разница между двумя вашими ситуациями:

Запрос: Не указывать национальность матери

· Процедура: Внесение изменения/исправления в запись акта.

· Основание: Указание национальности — право, а не обязанность.

· Сложность: Относительно простая.

Запрос: Исправить отчество, записанное со слов

· Процедура: Внесение изменения в запись акта (часто через изменение сведений об отце).

· Основание: Заявление матери (если не в браке) или установление отцовства.

· Сложность: Более сложная, может потребовать дополнительных действий (установление отцовства, решение суда).

Порядок действий

1. Обратитесь в ЗАГС, где хранится первоначальная запись о рождении. Это можно сделать лично, через МФЦ или портал «Госуслуги» (услуга доступна в регионах).

2. Подайте заявление о внесении исправлений/изменений. К нему нужно будет приложить:

   · Ваш паспорт.

   · Свидетельство о рождении ребенка.

   · Документы, подтверждающие основание для изменений (например, свидетельство об установлении отцовства или судебное решение, если требуется).

3. Оплатите госпошлину за внесение изменений в запись и выдачу нового свидетельства.

4. Получите новое свидетельство. Срок оказания услуги обычно не превышает 1 месяца, но может быть продлен, если потребуется запрашивать документы из других архивов.

Важно: Если орган ЗАГС откажет во внесении изменений, вы можете обжаловать этот отказ в суде.