Как это сделать правильно, чтобы переход права собственности не выглядел как еще одно дарение, а именно как отказ (возврат) дарителю
Здравствуйте, 2 года назад мною была подаренна квартира моей маме, с переходом права собственности.
Сейчас по обоюдному согласию мы хотим расторгнуть договор дарения, без каких либо претензий.
Как это сделать правильно, чтобы переход права собственности не выглядел как еще одно дарение, а именно как отказ (возврат) дарителю.
Спасибо!
, Захар, г. Железнодорожный
Юлия Павлюк
Здравствуйте!
После регистрации перехода права собственности от дарителя к одаряемому договор дарения считается исполненным, поэтому на практике его нельзя расторгнуть, так как юридически его уже нет.
Другими словами, вам могут отказать в регистрации такой сделки.
Будьте готовы к тому, что потребуется заключить новый договор дарения, где вы уже поменяетесь ролями.