В пенсионном сказали дальше пенсия по потере кормильца не положена

Здравствуйте. Моя дочь не смогла сдать экзамены ОГЭ после класса. Аттестата нет. Сейчас учится в вечерней школе. В марте исполнится 18 лет. В пенсионном сказали дальше пенсия по потере кормильца не положена. Так ли это?

, Наталия, г. Курск
Александр Макаров
Юрист, г. Южно-Сахалинск

По общим правилам, пенсию по потере кормильца выплачивают до 18 лет, если получатель не поступил на очное отделение и не является инвалидом с детства.
Срок получения пенсии продлевается до 23 лет, если дети обучаются очно, в том числе за границей. При переводе на заочную форму обучения право на выплаты прекращается, но их впоследствии можно оформить заново, если ребёнок до 23 лет опять поступит в вуз на дневное отделение.

Александр Захаров
Юрист, г. Сочи

Выплаты начисляются детям до наступления 18 лет либо до 1 сентября того года, когда получатель пенсии завершил обучение. Например, если 18 лет исполнилось в январе, и ребёнок ещё учится в школе, то пособие будут выплачивать до 1 сентября.