Организацию через 3 года приватизировали, наше жилье было передано в муниципальное имущество и нам составили коммерческий найм

Здравствуйте , Герман .

Нашей семье была выделена ведомственная квартира государственной организацией . Организацию через 3 года приватизировали , наше жилье было передано в муниципальное имущество и нам составили коммерческий найм . В приватизации квартиры нам было отказано , хотя собственного жилья у нас не было . Возможно ли сейчас в судебном порядке подать на приватизацию жилья , так как наше жилье передали в муниципальное имущество и не дали возможности приватизировать

, Ирина, Ялта
Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

Да, шансы есть. Отказ в приватизации при переходе квартиры в муниципальную собственность часто незаконен — вы имели право приватизировать жильё как наниматели. Судебная практика в таких случаях часто на стороне граждан. Главное — доказать непрерывное проживание и отсутствие иного жилья. Помогу подготовить иск с расчётом компенсации за упущенную выгоду. Могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)

Александр Барахтин
Адвокат, г. Чита

Для ответа на ваш вопрос необходимо проанализировать ситуацию с точки зрения норм жилищного законодательства, которые действовали на момент вашего проживания в ведомственной квартире и после её передачи в муниципальную собственность.

1. Ключевой фактор: статус квартиры и вашего проживания в ней

· Ведомственная квартира: На момент выделения квартира находилась в государственной собственности и предоставлялась вам на условиях служебного жилья. Приватизации подлежали только жилые помещения, находящиеся в государственном или муниципальном жилищном фонде социального использования (например, предоставленные по договору социального найма). Ведомственное жилье к таковому не относилось, и право на приватизацию у вас на тот момент не возникло.
· Передача в муниципальную собственность: После приватизации организации и передачи квартиры в муниципальный фонд, её статус изменился. Если с вами был заключен договор коммерческого найма, это означает, что жилье было переведено в разряд муниципального жилищного фонда коммерческого использования, а не социального. Право на бесплатную приватизацию (которая фактически завершилась в России в 2017 году, но с бессрочным правом для тех, кто получил жилье по соцнайму до 01.03.2005) распространяется только на жилье, предоставленное по договору социального найма.

2. Почему, скорее всего, было отказано в приватизации ранее

Отказ был, вероятно, законным, так как:

· Вы не состояли на учете в качестве нуждающихся в жилом помещении по договору социального найма.
· Квартира была передана в муниципальную собственность не для предоставления по социальному найму, а для коммерческого использования.
· У вас не было договора социального найма, который является единственным основанием для приватизации (за исключением ряда исторических случаев).

3. Возможность судебного оспаривания в настоящее время

Шансы на успешное судебное требование о приватизации этой конкретной квартиры крайне низки, по следующим причинам:

· Отсутствие правового основания: У вас нет и, судя по описанию, никогда не было договора социального найма на эту квартиру. Договор коммерческого найма такого права не дает.
· Истечение сроков исковой давности: Если вы считаете, что ваши права были нарушены при передаче квартиры в муниципальную собственность и заключении с вами коммерческого, а не социального найма, то общий срок исковой давности составляет 3 года. С момента тех событий прошло много лет, и срок, скорее всего, истек. Суд откажет в иске по этому основанию, даже если не рассматривать дело по существу.
· Изменение законодательства: Основной период бесплатной приватизации завершился. Бессрочное право сохранили только те, кто получил жилье по соцнайму до 01.03.2005.
· Правовая природа ведомственного жилья: Сам по себе факт проживания в ведомственной квартире без последующего перевода её в социальный найм не создает права на приватизацию.

4. Что можно сделать сейчас: альтернативные варианты

Поскольку требовать приватизацию этой квартиры в судебном порядке практически бесперспективно, вам стоит рассмотреть другие пути:

1. Обратиться в муниципалитет (администрацию) с заявлением о признании нуждающимися в жилом помещении и поставке на учет в качестве нуждающихся в жилье по договору социального найма. Если ваша семья соответствует критериям (площадь на человека менее учетной нормы, отсутствие в собственности иного жилья и т.д.), вас могут поставить на очередь. Квартира, в которой вы живете по коммерческому найму, будет учитываться как ваше текущее жилье.
2. Проверить законность перевода именно на коммерческий наем. Теоретически можно попытаться оспорить в суде решение о передаче квартиры в коммерческий, а не в социальный фонд, если на момент передачи вы как бывшие наниматели ведомственного жилья подпадали под критерии для предоставления жилья по социальному найму (например, были признаны малоимущими). Однако это сложный и долгий процесс, и успех не гарантирован, особенно с учетом сроков давности.
3. Уточнить условия коммерческого найма. Выясните, на каких условиях вы занимаете жилье. Иногда в подобных ситуациях возможно заключение договора социального найма при изменении обстоятельств (например, признание семьи малоимущей). Это вопрос к местной администрации.

Вывод: Прямой судебный иск с требованием приватизировать квартиру, в которой вы проживаете по договору коммерческого найма, скорее всего, будет проигран из-за отсутствия законных оснований и истечения сроков исковой давности.

Рекомендации:

1. Соберите все документы: договор коммерческого найма, все старые документы на ведомственную квартиру, письменные отказы в приватизации, документы о составе семьи и праве собственности на иное жилье.
2. Обратитесь за консультацией к юристу, специализирующемуся на жилищном праве, предоставив ему все документы. Он сможет дать окончательную оценку перспективам именно вашего дела, включая возможность оспаривания условий найма.
3. Направьте запрос в администрацию для прояснения возможности переоформления договора найма или постановки на учет как нуждающихся в жилье.

Ирина
Клиент, Ялта
Благодарю за ответ.
Когда выдавали жилье, у нас на было в собственности другого жилья и мы не участвовали в приватизации.
Предприятие было государственным, вопрос почему они передали жилье в государственное имущество не учитывая наши право вообще. Вместе с жильем нас передали. Там договор был бессрочный, а нам сделали срочный по коммерческому найму на 5 лет.
Заранее благодарю за уделенное время