Когда он может уйти на пенсию

Супруг ветеран боевых действий в Афганистане 1965г.рождения. Стаж 25лет выработан.Когда он может уйти на пенсию. Балов достаточно.Что делать?

, Любовь, г. Москва
Юлия Лазарева
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день, Любовь

1. Страховая пенсия по старости (гражданская)
По законодательству РФ общеустановленный пенсионный возраст у мужчин — 65 лет.
Но для некоторых категорий (ветераны боевых действий по призыву/инвалидам боевых действий) предусмотрено льготное снижение возраста.

2. Ветераны боевых действий (ВБД)
Согласно ст. 32  Федерального закона № 400-ФЗ по состоянию на 2026 год:

«Право на досрочное назначение страховой пенсии по старости имеют мужчины, проходившие военную службу по призыву и принимавшие участие в боевых действиях — на 5 лет ранее достижения пенсионного возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона.»
Т.е., если ваш супруг был срочником и участвовал в Афганистане по повестке, он уходил бы на пенсию на 5 лет раньше.
В 2026 году пенсионный возраст для мужчин 1965 года рождения — повышается поэтапно. В 2026 году для мужчин 1965 г. р. установлен порог 63 года 6 мес. (по графику накопительного повышения возраста).
При наличии льготы вычитаете 5 лет:

63 года 6 мес. – 5 лет = 58 лет 6 мес.
Значит: право на страховую пенсию по старости с 58 лет 6 месяцев при наличии соответствующих документов и подтверждённого участия в боевых действиях по призыву!

Ваш супругу в 2026 году 61 год. Значит, он уже имеет право на досрочную пенсию по этой льготе — если она ему принадлежит.

3. Кадровые военные (по контракту)
Для кадровых военных пенсия обычно назначается по линии Минобороны по выслуге лет (20 лет службы, либо 12,5 лет в льготном исчислении + 25 лет общего стажа).

ЧТО ДЕЛАТЬ:
Проверьте документы: Военный билет, удостоверение ветерана боевых действий, справки об участии именно по призыву.
Трудовая книжка, СНИЛС, справка о стаже и баллах из ПФР.

Если был срочник в Афганистане: Соберите паспорт, СНИЛС, ПФР-справку, военный билет, удостоверение ВБД.

Обратитесь в МФЦ, отделение ПФР или через портал Госуслуг: подавайте заявление на назначение досрочной страховой пенсии по старости на основании участия в боевых действиях.

Если был кадровым военным и выслуга позволяет: Обратитесь в военкомат или отдел военного пенсионного обеспечения.

Узнайте точную дату назначения пенсии: Через Госуслуги или Личный кабинет на сайте ПФР запросите «Детализацию пенсионных прав» и «Пенсионный калькулятор».
По телефону службы поддержки ПФР или своему отделению получите консультацию (лучше предъявив документы лично).

Основные выводы
Если супруг участвовал в Афганистане по призыву, с 58 лет 6 месяцев (поэтапно для 1965 года — этот возраст уже пройден) у него уже есть право на пенсию.
Если участвовал как контрактник или офицер — только по военной пенсии по выслуге либо в 63 года 6 мес. по гражданской пенсии без льгот.
Надбавки и льготы для ВБД сохраняются и после выхода на пенсию.