Имеет ли право учитель ставить свой предмет в тот день в который его нет в расписании и ставить за этот урок оценки
Здравствуйте, Милана.
Расписание занятий является обязательным документом, регулирующим учебный процесс. Учебная нагрузка педагога определяется его расписанием, и проведение уроков вне расписания без соответствующего изменения графика нарушает установленный порядок.
Выставлять оценку за день, когда урока не было, противоречит принципам объективности и законности оценивания.
Локальные акты школы (например, положение о текущем контроле успеваемости и промежуточной аттестации, положение о системе оценивания) обычно закрепляют порядок выставления оценок. В них, как правило, прямо указано, что оценка возможна только за фактически проведённый урок или выполненную работу.
В информационных системах учёта успеваемости (например, в электронных журналах) часто технически заблокировано выставление оценок за даты, когда урок по расписанию не запланирован.
Единственным возможным исключением может быть ситуация, когда урок был проведён в другой день (например, из-за переноса расписания), но в журнале или системе учёта он ошибочно отражён как проведённый в день, который изначально в расписании отсутствовал. В таком случае оценка может быть выставлена за фактически проведённый урок, но с исправлением даты в документации.
Если учитель всё же выставил оценку за день, когда урока не было, это можно оспорить. Родители или сам ученик вправе обратиться:
к директору школы;
в комиссию по урегулированию споров между участниками образовательных отношений;
в районный отдел образования.
При этом важно проверить локальные акты школы и документацию, чтобы убедиться, что урок действительно не проводился в этот день.