Здравствуйте Я ехала на велосипеде меня остановили сотрудники
Здравствуйте! Я ехала на велосипеде, меня, остановили сотрудники ППС, спросили документы на велосипед. Их у меня с собой не было, но был при себе паспорт. Несмотря на это, меня попросили пройти с дежурную часть для проверки, т.к. есть какая-то ориентировка на краденый велосипед, с которого меня не ознакомили. В дежурной части сфотографировали велосипед, паспорт, составили протокол досмотра, копию мне не выдали, я только сама сделала фото на телефон. Далее, меня провели в кабинет, где сфотографировали впрофилт и анфас с табличкой, на которой мои фио и дата рождения. Как преступника.
Затем отпустили.
После я многократно приходила с моими документами на велосипед и писала жалобу в отдел полиции и прокуратуру, чтобы, удалили эти фото из базы данных. Но бесполезно. В полиции прислали ответ, что нарушений со стороны сотрудников полиции не обнаружено. А прокуратура все жалобы спускают в отдел полиции, на которых я, жалуюсь.
Подскажите, пожалуйста, как можно удалить мои фото из базы данных? Переживаю, что их могут потом кому-то показывать, как подозреваемую. Либо могут эти данные где-то "всплыть".
Неоднократно направляла жалобу в отдел полиции и прокуратуру. С полиции ответили, что нарушений со стороны сотрудников не обнаружено, а прокуратура спускает все обращения в отдел полиции
Елена, здравствуйте.
Краткий вывод:
Удалить сделанные в полиции фотографии можно только при признании действий сотрудников незаконными. Само по себе обращение с жалобами в полицию или прокуратуру этого результата не даёт — в вашей ситуации единственный эффективный способ — обращение в суд.
Правовая логика — строго по вашей ситуации
1. Было ли у полиции право вас фотографировать
Фотографирование анфас и профиль с табличкой относится не к обычной «проверке», а к учётно-регистрационным мероприятиям (по сути — полицейский фотоучёт).
Такие действия допустимы не в любом случае, а при наличии оснований, прямо предусмотренных законом, в частности:
при административном задержании;
при доставлении в полицию лица, в отношении которого есть данные о причастности к правонарушению;
при оформлении материалов по делу об административном правонарушении или преступлении.
Если:
уголовное дело не возбуждалось,
административное правонарушение вам не вменялось,
статус подозреваемой или задержанной вам не объявлялся,
то законность именно фотоучёта вызывает обоснованные сомнения.
2. Почему полиция отказывает и прокуратура «спускает» жалобы
Это типичная ситуация.
Прокуратура в таких случаях:
не подменяет суд,
проверяет формальное наличие объяснений сотрудников,
и при отсутствии явных процессуальных нарушений пересылает жалобу в МВД.
Важно понимать:
ни полиция, ни прокуратура не будут удалять данные из ведомственной базы добровольно, если только суд не укажет на незаконность их получения и хранения.
3. Что реально можно сделать, чтобы удалить фотографии
Единственный рабочий механизм — суд
Вам необходимо подать административное исковое заявление в районный суд по месту нахождения отдела полиции:
об оспаривании действий сотрудников полиции;
о признании незаконным сбора и хранения ваших персональных данных (фотографий);
о возложении обязанности уничтожить (удалить) фотоизображения из баз МВД.
Правовое основание:
право на защиту персональных данных;
обязанность органов власти хранить данные только при наличии законных целей;
недопустимость бессрочного хранения фото лица, не привлекавшегося к ответственности.
Суд уже будет запрашивать:
на каком основании вы были доставлены,
какой у вас был процессуальный статус,
в какой именно базе хранятся фотографии,
и есть ли правовое основание для их хранения сейчас.
Без решения суда удалить такие сведения, к сожалению, невозможно.
Практические риски
Фото действительно не являются публичными, но используются внутри системы МВД.
Сам факт их наличия не делает вас подозреваемой, но вы правы — хранение без законных оснований недопустимо.
Чем дольше откладывается судебное обжалование, тем сложнее доказать отсутствие оснований.
Уточняющий вопрос (важен для точной позиции)
Скажите, пожалуйста:
оформлялось ли в отношении вас административное задержание (с указанием времени и статьи), либо вы просто были «доставлены для проверки» без статуса?
От этого напрямую зависит оценка законности фотоучёта.
Если нужно — могу подробно разобрать вашу ситуацию в чате и подсказать оптимальный вариант действий.
pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4362307/