По итогам предварительной проверки в пенсионном фонде я приобрел право на досрочную пенсию( по инвалидности ребенка) в 55 лет.Право выхода на пенсию наступает 13 февраля 2026г
Доброго времени суток! По итогам предварительной проверки в пенсионном фонде я приобрел право на досрочную пенсию( по инвалидности ребенка) в 55 лет.Право выхода на пенсию наступает 13 февраля 2026г. По приглашению сотрудника СФР я подал заявление для выхода на пенсию, но получил отрицательный ответ, так как являюсь муниципальным служащим, то согласно 5 приложения ФЗ-400 в 2026 году мужчинам добавляется 60 месяцев. Естественно я уволился с муниципальной службы 30 января 2026г. и 2 февраля 2026г. снова подал заявление по выходу на досрочную пенсию. Оснований для отказа теперь нет, надеюсь на положительный результат. А теперь вопрос : Могу ли я после назначения мне досрочной пенсии снова восстановиться на муниципальную службу и в какой период???
Здравствуйте Вадим Юрьевич
Право на досрочное оформление страховой пенсии как воспитывавшему ребенка инвалида, и все условия закреплены положениями Федерального закона «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан. можете ознакомиться с ними полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/60bfe0cba439e58680053c0008f8689d42919d18/
Из них следует что, право на досрочную страховую пенсию по старости имеют именно — родители инвалидов с детства, воспитавшие их до достижения ими возраста 8 лет, мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам в 50 лет, которые имеют страховой стаж не менее 20 и 15 лет.
Из статьи следует:
…одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: ...
Дополнительные разъяснения также размещены по следующей официальной ссылке:
Возраст выхода на пенсию родителей, воспитывающих особенных детей, не повышен-https://sfr.gov.ru/branches/novosibirsk/news~2019/09/18/189452
Родители детей-инвалидов имеют право на досрочный выход на пенсию-https://sfr.gov.ru/branches/sevastopol/news/~2021/03/16/221687
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моего ответа выше далее:
При этом, соответствующий возраст определён Приложением 5 к федеральному закону для лиц замещающих муниципальные должности и должности муниципальной службы и обращающихся по вопросу назначения им страховой пенсии.
Приложение 5 к Федеральному закону «О страховых пенсиях»:
С учётом моих ответов выше далее:
Так как после увольнения Вы не относитесь к данной категории лиц, отказать Вам со ссылкой на приложение % федерального закона уже не вправе.
Можете, это право Вам ограничить тем, что будет назначена страховой пенсия не могут.
Федеральный закон от 02.03.2007 N 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации» Статья 16. Поступление на муниципальную службу, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_66530/f38414963ae59427ec8be2bc300dca5f050524a6/
Из статьи следует:
Статья 13. Ограничения, связанные с муниципальной службой.
Из статьи следует:
Касательно сроков применяются положения трудового законодательства РФ.
Из статьи следует:
ТК РФ Статья 67. Форма трудового договора-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6078748fd8dbb18fea7eae954601330d205c3c79/
ТК РФ Статья 68. Оформление приема на работу -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/1d91a5e82050178caef5d0eea647ee6caf4effd1/
Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль: pravoved.ru/lawyer/798541
нажав кнопку «Общаться в чате».