В прошлом году мы получили уведомление о задолженности, пошли разбираться в офис, собрали все необходимые документы о прошлых жильцах и их выписке
Добрый день!
Получила судебный приказ на почту о выплате задолженности по ЖКХ. Ситуация в целом такова: с момента приватизации дома в 2022 году оплата по коммунальным услугам за вывоз мусора осуществлялась как за квартиру, а не за частный дом. В прошлом году мы получили уведомление о задолженности, пошли разбираться в офис, собрали все необходимые документы о прошлых жильцах и их выписке. Этого оказалось недостаточно по мнению сотрудниц, и долг продолжал копиться. Сегодня, 3 февраля 2026 года, мне приходит этот приказ.
Во-первых, в нем указаны мои неактуальные паспортные данные. Во-вторых, на момент с 1 января 2019 года, как указано в этом приказе, по 2 августа 2021 года я фактически являлась несовершеннолетней, и неустойка за неуплату на меня начисляться не должна была. Подскажите, пожалуйста, как быть в этой ситуации, стоит ли нам (текущим собственникам) запросить повторный пересчет с обращением к мировому судье и отправить взаимную претензию к ООО «ЖКХ» или смириться и выплатить долг?
Срочно отмените судебный приказ, затем добейтесь перерасчета и исправления ошибок. Ничего не платите, пока не выполните эти шаги.
1. Немедленно подайте заявление об отмене судебного приказа мировому судье.
* Срок: У вас есть 10 дней с момента получения приказа на подачу возражений. Не пропустите этот срок, иначе приказ вступит в силу и долг начнут взыскивать приставы.
* Причина: В заявлении укажите, что в приказе содержатся неверные данные (паспортные) и что часть требований (с 2019 по 2021 год) касается периода, когда вы были несовершеннолетней и не могли нести ответственность по этому долгу. Не подписывайте никаких признаний долга и не вносите частичных платежей по этому приказу, иначе срок исковой давности начнется заново.
2. Одновременно подайте в ту же канцелярию суда заявление об исправлении ошибки в приказе.
* Это отдельное заявление. Суд может исправить описки и явные ошибки, такие как неверные паспортные данные, без отмены самого приказа. Укажите точные, актуальные данные. Настаивайте на рассмотрении в течение 5 дней.
3. Параллельно направьте в ООО «ЖКХ» официальную претензию с требованием перерасчета.
* Суть: Требуйте пересчитать весь долг за вывоз мусора с момента приватизации (2022 год) по тарифу для частного дома, а не квартиры. Приложите копии всех документов: свидетельство о праве собственности, документы о выписке предыдущих жильцов, ваше свидетельство о рождении (для подтверждения несовершеннолетия в спорный период).
* Докажите ошибку: Укажите, что основание для перерасчета — неверное применение тарифа(услуга оказывалась с недостатком).
* Требуйте отмены начислений за 2019-2021 гг: Обоснуйте это тем, что вы в тот период не были собственником и несовершеннолетнее лицо не отвечает по таким долгам. Эти требования также можно заявить в суде, если дело дойдет до искового производства после отмены приказа.
4. Получите письменный ответ от УК.
* Претензию подавайте лично под отметку о приеме или заказным письмом с уведомлением. По закону, если факт неверного начисления подтвердится, УК обязана сделать перерасчет с даты получения претензии.
* Если УК откажет или проигнорирует претензию, следующим шагом будет жалоба в Государственную жилищную инспекцию вашего региона и/или подача искового заявления в суд о перерасчете и взыскании необоснованно уплаченных средств.
Важные уточнения по вашей ситуации:
Несовершеннолетие: Это сильный аргумент против взыскания долга за период до 2 августа 2021 года. Ответственность по таким платежам лежит на собственнике. Если вы им не были, а были, например, лишь проживающим членом семьи, взыскать с вас этот долг проблематично.
Срок исковой давности: Даже для периодов, когда вы уже были совершеннолетним собственником (после 2021 года), можно заявить в суде о применении срока исковой давности (3 года). Это означает, что УК может взыскать долг только за последние 3 года, а не за весь период. Однако суд применит это правило только по вашему ходатайству(заявлению в суде).
Если у вас сохранились копии документов, которые вы подавали в офисе УК в прошлом году, обязательно приложите их ко всем новым обращениям — это докажет, что вы пытались решить проблему досудебно.
Спасибо Вам большое за ответ. Немедленно приступлю к выполнению описанных вами действий.
Важное уточнение — тариф по вывозу мусора в частном секторе в моем городе дороже, чем за квартиру, но я знаю, что ЖКХ оплачивался в том числе за умершую в 2019 году собственницу вплоть до 2025 года. Свидетельство о смерти соответственно предоставим.