Если не прав, то какие способы воздействия на него могут быть?

У меня учится дочь в колледже, у нее есть освобождение от физкультуры. Преподаватель утверждает, что поставит Н, если ребенок не будет ничего не делать на занятии. Прав здесь преподаватель? Если не прав, то какие способы воздействия на него могут быть?

, Евгений, г. Котлас
Дмитрий Филимонов
Юрист, г. Старый Оскол

Преподаватель неправ. Угроза поставить незачет (Н) при наличии официального освобождения противоречит обязанностям педагога, который должен учитывать состояние здоровья учащихся и соблюдать необходимые для них условия.

Рекомендуется действовать последовательно. Сначала провести спокойную беседу с преподавателем, ссылаясь на медицинское освобождение и его обязанности. Если это не поможет, обратитесь к заведующему отделением или директору колледжа с письменным заявлением. При отсутствии результата следующим шагом будет жалоба в комиссию по урегулированию споров (если она есть в колледже) или в управление образования вашего региона.

На всех этапах общайтесь вежливо, опирайтесь на факты и обязательно фиксируйте все обращения письменно.