Я снят с постоянного места прописки, но ещё нахожусь на воинском учёте, могут ли призвать на военные зборы?
Здравствуйте, Андрей.
Да, вас могут призвать на военные сборы, даже если вы сняты с постоянной прописки. Отсутствие постоянной регистрации не освобождает от обязанностей по воинскому учёту и возможности призыва на военные сборы.
Согласно пункту 2 статьи 8 Федерального закона от 28.03.1998 №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», отсутствие постоянной или временной регистрации не освобождает от обязанностей по воинскому учёту. Военкомат должен знать место нахождения военнообязанного гражданина, чтобы иметь возможность направить ему повестку для сверки учётных данных или призыва на военные сборы.
Андрей!
Отсутствие постоянной регистрации по месту жительства не будет препятствием для призыва на военные сборы по общим правилам ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» №53-ФЗ от 28.03.98. Военнообязанные должны стоять на воинском учёте и по месту жительства, и по месту временной регистрации, и по месту пребывания.
Всего доброго!
К примеру, я прописан по месту жительства временно в г. Санкт-Петербурге, но на воинском учёте остался в г. Самара. Могут ли призвать на военные сборы не по месту прописки в паспорте, а по месту воинского учета.
Или я могу отказаться от повестки, мотивируя пропиской в другом городе?
Дело штрафа за несвоевременое уведомление военкомата о смене места жительства другой вопрос.
Вообщем, призвать на военные сборы могут по месту проживания в паспорте?
Да, призвать на военные сборы могут по месту воинского учёта, а не по месту временной прописки. Это связано с тем, что воинский учёт ведётся в военкомате по месту постановки на учёт, и именно этот военкомат отвечает за призыв гражданина на сборы.
Нельзя отказаться от повестки, мотивируя это временной пропиской в другом городе. Место регистрации (прописки) не влияет на право военкомата призвать гражданина на сборы, если он состоит на воинском учёте в этом военкомате.
Необходимо заблаговременно уведомить военкомат о смене места жительства и встать на учёт в новом месте.