Стал инвалидности 2 групы при участий в СВО был на контракте
Стал инвалидности 2 групы при участий в СВО был на контракте. Какие выплаты мне положены
Артём, добрый день.
Краткий вывод:
Вам, как участнику СВО с инвалидностью II группы, полагаются:
Единовременная выплата за ранения/увечья — от 3 000 000 руб. (в зависимости от степени тяжести).
Страховая выплата по обязательному государственному страхованию — примерно 1 000 000 руб. для II группы.
Ежемесячная денежная компенсация за причинённый вред здоровью — размер зависит от группы инвалидности.
Правовая логика
Единовременная выплата
Указ Президента РФ от 5 марта 2022 г. N 98 и Постановление Правительства РФ от 13 ноября 2024 г. N 1534 устанавливают выплаты военнослужащим, получившим увечья во время СВО.
Сумма зависит от степени тяжести травмы и назначается через военный комиссариат или кадровый орган по месту службы.
Страховая выплата
Федеральный закон № 52‑ФЗ о госстраховании военнослужащих предусматривает выплаты при установлении инвалидности.
Для инвалидов II группы выплата примерно 1 000 000 руб., индексируется ежегодно.
Ежемесячная денежная компенсация (ЕДК)
Предусмотрена для возмещения вреда здоровью. Размер зависит от степени и группы инвалидности.
Назначается через орган соцзащиты или военную часть, которая ведёт ваше дело.
Практические рекомендации
Обратитесь к военному комиссариату или кадровому органу части, чтобы оформить все выплаты официально.
Подайте заявления на страховую выплату и ЕДК с приложением документов об инвалидности.
Проверьте, что ваши медицинские заключения и акты освидетельствования включены в дело.
Если нужно — могу подробно объяснить, как правильно оформить все выплаты и какие документы подать, чтобы получить их максимально быстро и полностью.
pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4362307/