Бы кредитный договор, вышел на просрочку, в 2017 был суд, выдан исполнительный лист, но данный лист банк не
Здравствуйте. Бы кредитный договор, вышел на просрочку, в 2017 был суд, выдан исполнительный лист, но данный лист банк не подавал на взыскание, в 2022 долг был продан по договору цессии ( договор я не получал) некой ооо, теперь это ооо требует через суд проценты по кредитному договору как правопреемник с 2017-2025 г. Правомерно ли это?
По общему правилу, правопреемник (цессионарий) получает все права первоначального кредитора, включая право на проценты за период после суда. Однако это требование может быть оспорено по следующим основаниям.
Срок исковой давности по процентам. Срок давности по каждому просроченному платежу (включая проценты) исчисляется отдельно. Поскольку с 2017 года прошло более трех лет, заявление о применении исковой давности к части требований (например, за 2017–2022 гг.) может привести к отказу в их взыскании.
Непредъявление исполнительного листа. Срок для предъявления исполнительного листа к принудительному исполнению составляет 3 года с момента вступления решения суда в силу. Если этот срок истек, цессионарий не может возбудить исполнительное производство по старому листу. В этом случае он вынужден обращаться в суд с новым иском, что позволяет вам заявлять о пропуске срока исковой давности по части требований.
Возражения против цессии. Вы вправе выдвигать против цессионария те же возражения, которые имели против банка (ст. 386 ГК РФ). Также вы можете запросить копию договора цессии, чтобы проверить, была ли уступка вообще совершена и какие именно права переданы.
Практические шаги в суде:
Заявите ходатайство о применении исковой давности к части требований (за периоды до 2023 года).
Уточните у истца, был ли восстановлен срок для предъявления исполнительного листа.
Просите суд снизить размер процентов на основании ст. 333 ГК РФ, если они явно несоразмерны.
Таким образом, требование о взыскании процентов за весь период может быть удовлетворено лишь частично, если вы своевременно заявите о пропуске срока исковой давности.
Здравствуйте, Дмитрий!
Когда старая просрочка по кредиту оживает с кучей процентов через коллекторов, это пугает — кажется, что долг раздули в разы. Давайте разберем по нормам, правомерно ли их требование, и что вы можете противопоставить в суде.
Правопреемник (ООО по цессии) имеет полное право на ваш долг со всеми процентами, которые начислялись по договору. Цессия в 2022 году передала им все претензии банка, включая начисления с 2017 по 2025 (ст. 382-384 ГК РФ). Даже без вашего уведомления о цессии сделка действительна — вы могли платить старому кредитору до их письма.
Но есть серьезные оговорки: исполнительный лист 2017 года утратил силу (срок предъявления — 3 года), так что они не могут его исполнять приставами. Их иск на проценты — это новый процесс, где ключ — срок исковой давности (3 года по ст. 196 ГК РФ). Если проценты требуют за период до 2023 (минус 3 года до иска), заявляйте в суде об истечении срока.
Что делать сейчас:
1. Запрашивайте документы. Через суд или Госуслуги у ООО — копию договора цессии, расчет процентов (откуда цифры), решение суда 2017. Без этого их иск слабый.
2. В суде подавайте возражения. Укажите: а) срок давности истек по старым процентам; б) нет доказательств уведомления о цессии; в) начисления после суда только по ст. 395 ГК (ключ ставка ЦБ, не договорная).
3. Проверьте приставов. На fssp.ru — нет ли новых производств. Если лист не предъявляли вовремя, долг «заморожен».
Развилки:
— Если долг небольшой и давность не истекла полностью: предложите мировую (рассрочку на 20-30% меньше).
— Если проценты завышены (двойные начисления): суд их скорректирует, практика ВС на вашей стороне.
Риск: если не возразите в суде вовремя (10 дней на отзыв), решение вынесут заочно.
Если сегодня запросите расчет долга у ООО (письменно, заказным), у вас будет козырь для снижения суммы.
С уважением, юрист Оксана Бояринцева