Подскажите пожалуйста что делать?
Отец находится в госпитале после ранения, принесли документы на подпись по ранению, но пропускают контузию, подскажите насколько это правомерно, так как прошло 6 дней с момента получения ранений, головная боль, более 50% пропал слух. Но врачи пропускают его жалобы. Подскажите пожалуйста что делать?
Ситуация является недопустимой и требует немедленных действий, так как игнорирование жалоб пациента может квалифицироваться как дефект оказания медицинской помощи и бездействие.
Срочно соберите доказательства. Фиксируйте все жалобы отца на бумаге (дата, время, суть жалобы, ФИО медработника, которому сообщили). Требуйте, чтобы каждая жалоба была внесена в историю болезни (медицинскую карту). При отказе записывайте ФИО отказавшего и требуйте письменный отказ.
Подайте письменное заявление на имя главного врача госпиталя. В заявлении укажите, что с момента ранения прошло 6 дней, у пациента сохраняются симптомы контузии (головная боль, потеря слуха более 50%), но его жалобы игнорируются, и данный диагноз не фиксируется. Требуйте: а) немедленного осмотра неврологом и сурдологом (специалист по слуху); б) проведения необходимых обследований (МРТ головного мозга, аудиометрия); в) проведения врачебной комиссии для оценки тяжести вреда здоровью.
Обращайтесь в надзорные органы. В случае бездействия администрации госпиталя или сохранения проблемы, подавайте жалобы (можно онлайн или по почте):
В территориальный орган Росздравнадзора (осуществляет федеральный контроль качества медицинской помощи).
В Министерство обороны РФ (для военного госпиталя) или региональное министерство/департамент здравоохранения.
В военную прокуратуру или территориальную прокуратуру с заявлением о бездействии медицинского персонала, повлекшем неоказание помощи, что может причинить вред здоровью.
Правовая квалификация. Игнорирование жалоб и отказ в проведении обследования могут подпадать под:
Статью 124 УК РФ («Неоказание помощи больному»).
Статью 118 УК РФ («Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности»). Потеря функции органа (слуха) на 50% и более может быть квалифицирована как тяжкий вред здоровью. Ответственность несет как лечащий врач, так и руководитель медицинской организации.
Гражданско-правовую ответственность за причинение вреда здоровью с правом на компенсацию.
Соблюдайте все этапы последовательно и фиксируйте каждое обращение.