После истечения срока действия контракта заказчик провел внешнюю экспертизу о которой не сообщил поставщику (в отборе проб поставщик не учавствовал) и сообщил что продукция не соответствует

Заказчик по 44-фз провел внутреннюю экспертизу и принял товар. После истечения срока действия контракта заказчик провел внешнюю экспертизу о которой не сообщил поставщику (в отборе проб поставщик не учавствовал) и сообщил что продукция не соответствует.

, Александр, г. Таганрог
Игорь Пергушев
Юридическая компания "АНО УЦ "Госконсалтинг"", г. Новосибирск

Здравствуйте.
Проведение экспертизы это обязанность заказчика, предусмотренная ч. 3 ст. 94 закона 44-ФЗ.
В вашем случае вы можете обратиться в торгово-промышленную палату, которая проведет экспертизу соответствия товара условиям контракта.

Александр
Клиент, г. Таганрог
Вы не совсем верно поняли вопрос. Экспертиза согласно ч. 3 ст. 94 44 фз это обязанность заказчика никто не спорит. Провести он ее может как своими силами так и с привлечением сторонних экспертов. Но не после приемки товара. И тем более не за сроком действия контракта.