интересует вопрос по каким реквизитам платить госпошлину при
интересует вопрос ,по каким реквизитам платить госпошлину при встречном иске в мировой суд ,если есть спор о разделе имущества и приготовили встречный иск на мировой суд и ходатайство передать дело о разводе (иск супруга в мировой суд ) и наш встречный иск о разделе имущества в районный суд . Госпошлина оплачивается по реквизитам мирового суда или районного ?
Здравствуйте Виктория!
Госпошлина за встречный иск оплачивается по реквизитам суда, который рассматривает первоначальное исковое заявление, то есть мирового судьи, если на момент подачи встречного иска дело находится в его производстве. Даже если вы подаёте ходатайство о передаче дела в районный суд, до момента удовлетворения этого ходатайства и перехода дела в другой суд платёж осуществляется по реквизитам мирового суда.
Согласно статье 333.20 НК РФ, при предъявлении встречного иска государственная пошлина уплачивается в соответствии с положениями статьи 333.19 НК РФ. При этом место уплаты госпошлины определяется местом рассмотрения дела на момент подачи иска. Поскольку встречный иск подаётся в суд, уже рассматривающий первоначальное дело (в вашем случае — к мировому судье), используются реквизиты этого суда.
Если суд удовлетворит ходатайство о передаче дела в районный суд, это не повлияет на уже уплаченную госпошлину. В таком случае перерасчёт или доплата не требуются, так как госпошлина уплачивается при подаче иска, а не при его рассмотрении в конкретном суде.
Реквизиты для уплаты госпошлины обычно размещаются на официальном сайте соответствующего суда. Также их можно уточнить в канцелярии суда.
Дополнительные рекомендации
1. Рассчитайте размер госпошлина с помощью калькуляторов на сайтах судов или Верховного Суда РФ. Размер госпошлины зависит от цены иска (если требование имущественное) или устанавливается в фиксированном размере для неимущественных требований.
2. Укажите в назначении платежа детали, которые помогут идентифицировать платёж (например, номер дела, если он уже присвоен, или данные сторон).