Может ли отец подать на алименты если ребенок живет бабушкой по материнской линии

, Татьяна, с/п. Архангельское
Владимир Архипов
Юрист, с. Высокая Гора

Да, отец может подать иск об установлении алиментов на содержание ребенка, даже если ребенок фактически проживает с бабушкой по материнской линии. При этом мать ребенка также обязана участвовать в его содержании.

Согласно Семейному кодексу Российской Федерации, родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей (пункт 1 статьи 80 СК РФ). Эта обязанность возлагается на обоих родителей в равной степени, независимо от того, проживает ли ребенок с одним из них или с другим родителем.

Если мать ребенка подала иск о взыскании алиментов с отца, но ребенок фактически проживает с отцом (или, в данном случае, с бабушкой, которая фактически осуществляет уход за ребенком), отец имеет право подать встречное исковое заявление о взыскании алиментов с матери. Это связано с тем, что родитель, с которым проживает ребенок, вправе обратиться в суд с иском о взыскании алиментов с другого родителя (пункт 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26 декабря 2017 г. N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»).

не забудьте оставить отзыв или лайк