Перевели почему-то на счет в личном кабинете

Добрый день! Нужна консультация, есть непреодолимое желание подать в суд на почту России.

Ситуация такая: ИП, заключен договор с почтой, была потеряна посылка общей стоимостью с доставкой 704 евро. Была утрачена в шведской таможне. Первыми признали сей факт шведы. Через несколько месяцев, кучу заявлений и доказательств что пошлина оплачена и тп, признали и наши. Компенсация 11164,94р. Перевели почему-то на счет в личном кабинете. Сегодня заблокировали личный кабинет из-за задолженности. Это при том что мы отправляем посылки за рубеж по 100% предоплате. Без оплаты отправление не создать! В акте сверке оплата на сумму 11164,94р нет. То есть по факту: они выплатили ничтожную компенсацию счет в личном кабинете а потом записали ее в задолженность. Это какое-то зверство.

Уточнение от клиента
В нашей ситуации появляются новые факты. После доскональной проверки выяснилось что разница в сумме показанной в нашем лк и почтовой бухгалтерии составляет 10320р что соответствует стоимости доставки одного из отправленной посылки. Уточнение. По условию договора мы не можем отправить посылки за рубеж без предоплаты. Мы просто не сможем создать отправление без оплаты полной стоимости услуги. Примерно два года назад у них периодически происходил сбой и на счет в лк возвращалась сумма ранее отправленных отправлений. В их бухгалтерии это не отражалось. При последующих отправлениях сумма списывалась со счета нашего лк. Итог: по акту сверке образовывалась задолженность о которой мы узнавали когда лк блокировался. Разбирались, оплачивали, полагаю что они в ручном режиме исправляли наш счет в лк. Думали что это кошмар закончился, но по всей видимости нет. Вопрос о возмещении остается открытым. Самое неприятное что наш Шведский покупатель по мимо всего заплатил большую пошлину и не может ее вернут т.к. статус посылки по сей день остается «в доставке». С 28 февраля 2025г.
, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

Компенсация за утрату должна выплачиваться деньгами, а не зачисляться на внутренний счёт. Списание её как «погашение долга» при отсутствии реальной задолженности — незаконно. Требуйте письменного расчёта, затем подавайте претензию и иск о взыскании реального ущерба (704 €) и морального вреда.

могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте Василиса,
Вы пожете проанализировать договор оферты.
У нас есть ощущение что по этому договора мы бесправны.
По логике должны быть все возмещения в полном объеме.
Мало того, шведская таможня «морозила» посылку, по моему пару месяцев.
При этом покупатель оплатила пошлину. Статус посылки так и не изменили на розыск. По этой причине пошлину покупателю не вернули.
Все накладные, инвойсы, оплата пошлины у нас есть. Претензионное письмо отправлялось два раза.
Получили ответ. А дальше все как предыдущем тексте.
С Уважением,
Дмитрий.

Здравствуйте  это платная услуга  пишите в общаться в чате

Дина Бекижева
Юрист, г. Краснодар

Краткий анализ ситуации:
1.Факт утраты и ответственности: Утрата посылки признана как шведской, так и российской стороной. Почта России, как сторона договора, несет за это ответственность. Выплата компенсации — это подтверждение их вины.
2.Проблема №1 (ничтожная компенсация): Сумма в ~11 тыс. рублей при стоимости посылки 704 евро (что даже по текущему курсу около 70 тыс. рублей) является классическим случаем ограничения ответственности перевозчика по «Правилам оказания услуг почтовой связи». Для отправлений за границу, даже с объявленной ценностью, часто действуют лимиты, прописанные в договоре и в актах Всемирного почтового союза. Вам нужно срочно найти ваш договор и Тарифное руководство. Там будет указан предел ответственности. Скорее всего, вы получили максимально возможное по их правилам, что не отменяет несправедливости, но объясняет механизм.
3.Проблема №2 (главная и возмутительная): Перевод компенсации на счет в личном кабинете, а затем списание этой суммы в счет «задолженности» — это незаконное удержание и неосновательное обогащение. По сути, они признали свой долг перед вами, «вернули» его вам на виртуальный счет, а затем сами же его забрали, посчитав своей собственностью. Это ключевое нарушение, на котором можно строить иск.
Консультация по дальнейшим действиям:
ШАГ 1: Досудебный — жесткий и формальный.
Прежде чем идти в суд, нужно пройти обязательный досудебный порядок (претензию), но сделать это максимально эффектно.

1.Запросите письменные разъяснения и документы:

Официальный расчет суммы компенсации (ссылка на пункты договора и тарифов).
Письменное обоснование, на каком основании сумма компенсации была зачтена в счет «задолженности». Пусть они ссылаются на номер вашего счета, договора, акта сверки.
Детальный акт сверки взаиморасчетов, где будет отдельной строкой показана операция по начислению и списанию этих 11164,94 руб.
2.Составьте претензию (заказным письмом с уведомлением и описью вложения) на имя руководителя УФПС вашего региона и генерального директора АО «Почта России». В претензии:

Изложите хронологию.
Укажите, что перевод компенсации на счет в ЛК, а затем ее списание является односторонним расторжением соглашения о зачете взаимных требований (если таковое было) или, проще, незаконным удержанием денежных средств.
Требуйте: Немедленно разблокировать личный кабинет; Вернуть незаконно удержанные 11 164,94 руб. на ваш расчетный счет ИП (не на внутренний счет!); Выплатить полную стоимость утраченного отправления (704 евро или эквивалент) в соответствии со ст. 15 ГК РФ («Убытки») и ст. 34 Федерального закона «О почтовой связи», если это возможно.
Установите разумный срок для исполнения (10-14 дней).
Предупредите, что в случае неисполнения вы будете вынуждены взыскивать эти суммы через суд, а также просить суд взыскать неустойку за неправомерное удержание денег, штраф по ЗоЗПП (50% от взысканной суммы, так как вы ИП, но оказываете услуги, возможно применение), судебные расходы и моральный вред.
ШАГ 2: Подготовка к суду.
Если претензию проигнорируют или откажут, готовьте иск.

Ответчик: АО «Почта России».
Требования:

1.Взыскать неосновательно удержанную сумму компенсации (11 164,94 руб.) + проценты за пользование чужими денежными средствами по ст. 395 ГК РФ.
2.Взыскать полную стоимость утраченного товара (разницу между 704 евро и выплаченной компенсацией) — здесь нужно тщательно изучить договор, шансы невысоки, но пытаться стоит, особенно если есть доказательства реальной стоимости.
3.Взыскать штраф по ЗоЗПП (если суд признает это потребительскими отношениями в части услуг связи).
4.Компенсацию морального вреда (для ИП это сложнее, но стресс и затраты времени можно попробовать оценить).
5.Судебные расходы (госпошлина, возможные расходы на юриста).
Доказательства: Все! Договор, трек-номера, переписка со шведской стороной, подтверждения оплаты пошлины, решение почты о выплате компенсации, скриншоты из ЛК с начислением и списанием суммы, акты сверки, ваша претензия и ответ на нее (или доказательство отправки).
ШАГ 3: Обращение в контролирующие органы (параллельно).
Направляйте жалобы:

Роскомнадзор (как регулятор в сфере услуг связи).
ФАС России (на недобросовестную коммерческую практику, злоупотребление доминирующим положением).
Прокуратуру (с просьбой провести проверку на предмет самоуправства и нарушения ваших прав как субъекта предпринимательской деятельности).
Итог и рекомендация:
Ваша главная и самая сильная позиция — это незаконное удержание уже выплаченной компенсации. Это очевидное нарушение, которое суд, скорее всего, признает. Взыскать разницу между реальной стоимостью и компенсацией будет сложнее из-за условий договора.

Что делать прямо сейчас:

1.Не паниковать. Сохраняйте все чеки, скриншоты, письма.
2.Напишите официальный запрос в клиентскую службу почты (через форму на сайте и заказным письмом) с требованием разъяснений по пунктам выше.
3.Начинайте готовить претензию.
4.Рассмотрите возможность обратиться к юристу, который специализируется на спорах с почтой или в сфере логистики/предпринимательства. Часто такие дела выигрышные, и расходы на юриста можно взыскать с ответчика.

МОГУ ОКАЗАТЬ СОДЕЙСТВИЕ В ПОДГОТОВКЕ ПРЕТЕНЗИИ И ИСКА

Ставь отзыв или лайк