Страховая КАСКО отказывает в выплате (ремонте ) ТС опирая на то, что права у меня на девичью фамилию, а после замужества я поменял фамилию
Добрый вечер , вопрос такой . Попала в аварию , виновник я. Машиной вожу по доверенности. Страховая КАСКО отказывает в выплате (ремонте ) ТС опирая на то , что права у меня на девичью фамилию , а после замужества я поменял фамилию. Права со сроком до 27 года. Прилагаю их отказ . Является ли законным такой отказ или стоит писать претензию и как правильно ее оформить , на какие статьи и законы полагаться
- IMG_4879.png
Отказ страховой компании в выплате по КАСКО на основании того, что водительское удостоверение имеет девичью фамилию, в то время как фамилия была изменена после замужества, может быть необоснованным. Стоит написать претензию в страховую компанию, ссылаясь на соответствующие нормы законодательства.
В соответствии с законодательством Российской Федерации, договор страхования КАСКО является добровольным видом страхования и регулируется Гражданским кодексом РФ, а также условиями самого договора страхования.
Страховой случай – это событие, предусмотренное договором страхования или законом, с наступлением которого возникает обязанность страховщика произвести страховую выплату. Изменение фамилии водителя после вступления в брак не является обстоятельством, которое по своей природе освобождает страховщика от исполнения обязательств по договору, если сам договор и водительское удостоверение действительны и соответствуют установленным требованиям.
Важно, чтобы водительское удостоверение было действующим (срок до 2027 года, как указано вами) и позволяло идентифицировать водителя. Сам факт смены фамилии, если он подтвержден соответствующими документами (например, свидетельством о браке), не делает водительское удостоверение недействительным. Страховая компания должна учитывать, что изменение фамилии не влияет на правоспособность водителя.
Если страховая компания отказывает в выплате, ссылаясь на формальное несоответствие фамилии в водительском удостоверении и текущей фамилии, это может быть расценено как необоснованный отказ. В таких случаях рекомендуется обратиться с письменной претензией.
Ссылки на нормативные акты и судебную практику:
Гражданский кодекс Российской Федерации (ГК РФ):
Статья 929 «Виды договоров имущественного страхования»: Договоры страхования имущества, в том числе транспортных средств, регулируются положениями главы 48 ГК РФ.
Статья 943 «Условия и форма договора страхования»: Условия договора страхования определяются в том числе правилами страхования, утвержденными страховщиком. Эти правила должны соответствовать законодательству РФ.
Статья 309 «Общие положения об исполнении обязательств»: Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона.
Статья 395 «Проценты за пользование чужими денежными средствами»: В случае неисполнения или просрочки исполнения обязательства по выплате страхового возмещения, страховщик может быть обязан уплатить проценты.
Закон РФ от 27.11.1992 N 4015-1 «Об организации страхового дела в Российской Федерации»:
Пункт 2 статьи 9 «Страховой случай и страховое событие»: Страховым случаем является событие, предусмотренное договором страхования или законом, с наступлением которого возникает обязанность страховщика произвести страховую выплату.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»:
Пункт 2: Отношения, одной из сторон которых выступает гражданин, использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних, бытовых и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, а другой – организация, осуществляющая продажу товаров, выполнение работ, оказание услуг, регулируются Гражданским кодексом РФ, Законом РФ «О защите прав потребителей» и другими федеральными законами. К договору КАСКО, заключенному физическим лицом, применяются нормы законодательства о защите прав потребителей.
Лиана, добрый вечер.
а после замужества я поменял фамилию. Права со сроком до 27 года.
Если вы сменили фамилию, замена водительского удостоверения обязательна, так как при изменении ваших персональных данных прежнее водительское удостоверение считается недействительным и подлежит аннулированию.
Требование вытекает из Постановления Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 «О допуске к управлению транспортными средствами» согласно которому
35. Российское национальное или международное водительское удостоверение считается недействительным и подлежит аннулированию в следующих случаях:
б) если изменились содержащиеся в водительском удостоверении персональные данные его владельца;
В таком случае в момент ДТП Вы не имели права управлять транспортным средством.
И в силу этого же основания отказ в выплате по КАСКО является законным.
Поскольку согласно Правилам страхования выплата страхового возмещения не производится в случае, если в момент ДТП транспортным средством управляло лицо, не имеющее права на управление — то данный отказ признают законным.
Это оговорено и в «Обзоре по отдельным вопросам судебной практики, связанным с добровольным страхованием имущества граждан» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 27.12.2017)
2. Если иное не предусмотрено законом или иными правовыми актами, стороны договора добровольного страхованиявправе по своему усмотрению определить перечень случаев, признаваемых страховыми, а также случаев, которые не могут быть признаны страховыми.
Исходя из сказанного также нельзя признать обоснованным данный Вам ответ о том, что
Отказ страховой компании в выплате по КАСКО на основании того, что водительское удостоверение имеет девичью фамилию, в то время как фамилия была изменена после замужества, может быть необоснованным.
Архипов Владимир