Хочу узнать какой мне положен размер выплат за смерть отца на сво, сейчас мне 17 лет, через месяц 18, когда лучше подавать документы на выплаты?

Хочу узнать какой мне положен размер выплат за смерть отца на сво, сейчас мне 17 лет, через месяц 18, когда лучше подавать документы на выплаты? До совершеннолетия или после?

, Яна, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Яна!

В случае гибели военнослужащего по правилам Указа Президента РФ №98 от 5.03.22 выплаты от государства в первую очередь производятся близким родственникам — членам семьи погибшего, к которым относят супруга, детей (несовершеннолетних и обучающихся очно до 23 лет) и родителей, а также фактического воспитателя погибшего на протяжении не менее 5 лет до возраста 18 лет, общая сумма выплаты между ними поровну. Данные фиксируют на момент гибели военнослужащего. Принципиального значения дата обращения не имеет

Всего доброго!

Владимир Архипов
Юрист, с. Высокая Гора

Подавать документы на выплаты за смерть отца на СВО лучше после достижения 18 лет. Хотя законный представитель несовершеннолетнего может подать заявление, самостоятельное обращение после совершеннолетия позволит избежать возможных сложностей, связанных с подтверждением полномочий представителя.

Страховая пенсия по случаю потери кормильца назначается со дня смерти кормильца. Документы для установления пенсии должен предоставлять законный представитель несовершеннолетнего. Согласно Гражданскому кодексу РФ, несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет совершают сделки с письменного согласия своих законных представителей. Хотя назначение пенсии не является сделкой в полном смысле, для подачи заявления от имени несовершеннолетнего потребуется участие законного представителя (родителя, усыновителя или попечителя) с предоставлением документов, удостоверяющих его полномочия.

После достижения 18 лет вы становитесь полностью дееспособным и можете самостоятельно подать заявление на получение выплат. Это упростит процедуру, так как не потребуется дополнительное подтверждение ваших прав на получение выплат.

прошу оставить отзыв