У меня такого заключения нет, в военкомате тоже нет, у меня есть только заключение с морга, описание ранения от которых он скончался

Сын погиб на сво, в извещение указано убит сослуживцем при исполнении воинских обязанностей. Выплаты получила все, а вот пенсию ещё не назначили, обратилась в прокуратуру, так как уже год прошёл со смерти сына, вчера позвонили с прокуратуры спросили если у меня заключение военной медицинской комиссии. У меня такого заключения нет, в военкомате тоже нет, у меня есть только заключение с морга, описание ранения от которых он скончался. Судебное разбирательство ещё не закончено. Могут мне отказать в назначении пенсии по потере кормильца, я мама мне 57 лет.

, Елена Зайцева, г. Якутск
Денис Власков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте. Нет не откажут Вам в пенсии по потери кормильца. А что за суды у Вас?

С, уважением

Елена Зайцева
Клиент, г. Якутск
Военный суд идёт, так как погиб от рук сослуживца. Погибли 2 человека ( мой сын и ещё один сослуживец), обвиняемый признал свою вину, сейчас идут прения.
Дина Бекижева
Юрист, г. Краснодар

Краткий ответ:
Вам не могут отказать в назначении пенсии по потере кормильца на основании отсутствия заключения военно-врачебной комиссии (ВВК). Это ваше право как нетрудоспособного родителя погибшего военнослужащего. Однако процедура назначения пенсии приостановлена до завершения судебного разбирательства. Ваши действия и запрос прокуратуры абсолютно логичны.

Подробное объяснение:
1.Почему пенсию еще не назначили? Ключевая причина — незавершенное судебное разбирательство. Пока суд не вынесет окончательный приговор и не вступит в законную силу, не будет официально установлена и зафиксирована причина смерти вашего сына в юридическом смысле. Пенсионный фонд (ПФР) принимает решения на основании четких документов, и решение суда — один из основополагающих.

Сейчас его гибель квалифицируется как «убийство». Для назначения пенсии по потере кормильца военнослужащему необходимо, чтобы смерть наступила либо вследствие ранения, травмы, контузии, заболевания, полученных при исполнении обязанностей военной службы, либо не позднее трех месяцев после увольнения со службы.
Задача суда — установить все обстоятельства, в том числе и то, была ли смерть непосредственно связана с исполнением им служебных обязанностей в момент происшествия. Окончательное судебное решение станет тем документом, на который будут ссылаться все ведомства.
2.Что такое заключение военно-врачебной комиссии (ВВК) и почему его нет?

Заключение ВВК обычно составляется, если военнослужащий умер от болезни или последствий ранения, полученного ранее. В вашем случае сын погиб насильственной смертью в результате конкретного инцидента.
Основным документом, подтверждающим причину смерти, в подобных ситуациях является заключение судебно-медицинской экспертизы (у вас есть «заключение из морга» — скорее всего, это оно и есть) и материалы следствия/суда.
Запрос прокуратуры о заключении ВВК — это стандартная процедура проверки всех возможных документов. Его отсутствие не является основанием для отказа.
3.Имеете ли вы право на пенсию?

Безусловно, да. Как мать погибшего военнослужащего, достигшая возраста 55 лет (вам 57), вы признаетесь нетрудоспособным членом семьи, находившимся на его иждивении (факт иждивения родителей часто предполагается, если нет доказательств обратного). Это право гарантировано Федеральным законом от 12.02.1993 № 4468-1 (о пенсионном обеспечении военнослужащих).
Ваши дальнейшие действия:
1.Работа с прокуратурой: Продолжайте сотрудничество. Объясните, что заключения ВВК нет, и предоставьте им копии имеющихся у вас документов:

Свидетельство о смерти.
Извещение о гибели («похоронка»).
Заключение судебно-медицинской экспертизы (из морга).
Справка из воинской части или военкомата о прохождении службы.
Ваш паспорт и свидетельство о рождении сына (для подтверждения родства).
2.Отслеживание судебного процесса: Узнайте у следователя или в суде, когда ожидается окончательное решение. Как только приговор вступит в законную силу, незамедлительно запросите заверенную копию.
3.Обращение в Пенсионный фонд (ОПФР по месту жительства): После получения копии вступившего в силу приговора соберите полный пакет документов и подайте заявление на назначение пенсии. Пенсия будет назначена со дня гибели сына (при условии обращения в течение года), поэтому вам должны сделать перерасчет и выплатить всю сумму с того момента.
4.Поддержка: Вы можете обратиться за бесплатной консультацией и помощью в военную прокуратуру гарнизона или округа, а также в Союз комитетов солдатских матерей России или другие организации, помогающие родственникам военнослужащих. Они имеют большой опыт решения подобных бюрократических вопросов.
Итог: Отказать вам в пенсии не имеют права. Сейчас идет сложный период ожидания завершения суда. Ваша задача — собрать все имеющиеся документы, активно взаимодействовать с прокуратурой (они могут дать официальный запрос в ПФР для разъяснения ситуации) и быть готовой оперативно подать документы в ПФР сразу после получения судебного решения.

Ставь отзыв или лайк