Мы команда из 4 человек нам всем по 16 лет хотим организовывать
Мы команда из 4 человек , нам всем по 16 лет , хотим организовывать тусовки бля ребят от 16 лет , наша компания никак нигде не зарегистрирована и называется vex , на Афишах тусовок будет висеть название vex , чтобы арендовать клуб и продать билеты нам нужно ип , у нас его нету , но зато есть знакомый с ип , который готов одолжить нам его , в плане весь профит с тусовки и все выплаты идут к нему на ип и потом он платит нам , мы хотим создать договор , где будет написано что весь профит он должен будет отдать нам , вопрос : можно ли это считать за фиктивное управление , т к он нам одалживает ип , но все делам мы ?
Заключение договора, по которому ваш знакомый с ИП будет получать весь доход от организации мероприятий и затем передавать его вам, может быть расценено как фиктивное управление или попытка обойти закон. Это связано с тем, что фактическое управление деятельностью осуществляется вами, а формальное оформление на ИП знакомого может не соответствовать реальному положению дел.
Ваша ситуация, когда вы (четверо 16-летних) организуете мероприятия, а ваш знакомый с ИП формально принимает на себя всю финансовую сторону, может вызвать вопросы у налоговых органов и других контролирующих органов.
Если фактически все организационные и управленческие функции выполняете вы, а ИП знакомого используется только как «прикрытие» для получения дохода, это может быть расценено как фиктивная сделка. Налоговые органы могут квалифицировать такие действия как попытку уклонения от налогов или получения необоснованной налоговой выгоды. В частности, если ваш знакомый является учредителем или руководителем ООО, которое будет выступать в роли организатора, а вы будете получать доход от этого ООО, то такие отношения могут быть признаны взаимозависимыми, и сделки между вами могут быть признаны контролируемыми. Если же вы просто получаете доход от знакомого по договору, то важно, чтобы этот договор четко отражал реальные отношения. Однако, если вы фактически управляете бизнесом, а знакомый только формально получает доход, это может быть признано подменой трудовых отношений или фиктивной схемой.
Вам всем по 16 лет. Хотя с 14 лет можно зарегистрироваться в качестве ИП при наличии согласия родителей или других законных представителей, самостоятельное ведение бизнеса в таком возрасте имеет свои ограничения. Организация мероприятий, продажа билетов и получение прибыли — это предпринимательская деятельность, которая требует соответствующего оформления.
Вы можете заключить договор с вашим знакомым, который будет регулировать порядок распределения прибыли. Однако, если этот договор будет лишь формальностью, а реальное управление и получение дохода будет осуществляться вами, это может быть оспорено. В качестве варианта можно рассмотреть договор простого товарищества, если все участники (включая вас и вашего знакомого) будут зарегистрированы как ИП. В этом случае вы сможете соединить свои вклады и совместно действовать для извлечения прибыли. Однако, если два физических лица не зарегистрированы как ИП и получают прибыль от предпринимательской деятельности, это может быть расценено как незаконная предпринимательская деятельность.
Ваш знакомый, предоставляя свое ИП, берет на себя все юридические и налоговые риски. Если деятельность будет признана незаконной или будет выявлено уклонение от налогов, ответственность может лечь на него.
прошу оставить отзыв