Может ли сын получать пенсию по потери кормильца сейчас?
Здравствуйте, сын 19 лет, учится очно на первом курсе института, на момент смерти отца имел ИП, (6 мес). Сейчас ИП закрыто.
Здравствуйте!
Сын, которому 19 лет, обучается очно на первом курсе института и имеет статус сироты, может получать пенсию по случаю потери кормильца. Закрытие ИП не влияет на его право на получение пенсии.
Право на получение пенсии по случаю потери кормильца для лиц, достигших 18 лет, сохраняется при условии их обучения по очной форме в образовательных организациях. Это право действует в течение всего периода обучения, но не дольше, чем до достижения ими возраста 23 лет. Факт наличия или прекращения статуса индивидуального предпринимателя (ИП) не является основанием для прекращения выплаты пенсии по случаю потери кормильца, если соблюдаются условия, предусмотренные законодательством (в данном случае – очная форма обучения).
Правовые нормы:
Пункт 3 части 1 статьи 25 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» устанавливает, что выплата страховой пенсии по случаю потери кормильца продолжается в случае обучения по очной форме, но не дольше чем до достижения возраста 23 лет.
Пункт 1 части 2 статьи 10 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» определяет, что нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются дети, обучающиеся по очной форме обучения, до окончания обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет.
прошу оставить отзыв
Учитывая факт выполнения оплач. работы, не является нетрудоспособным членом семьи кормильца»
Право на пенсию по случаю потери кормильца предоставляется нетрудоспособным членам семьи, состоявшим на иждивении умершего. Согласно законодательству, нетрудоспособными членами семьи, в частности, признаются родители и супруг, если они достигли установленного возраста (мужчины – 60 лет, женщины – 55 лет) или являются инвалидами. Факт занятия оплачиваемой работой, в том числе в качестве индивидуального предпринимателя, может свидетельствовать о трудоспособности и, соответственно, об отсутствии оснований для назначения пенсии по случаю потери кормильца, если не доказано иное.
В контексте пенсионного обеспечения, осуществление оплачиваемой деятельности, включая предпринимательскую, как правило, исключает статус нетрудоспособного члена семьи, который является обязательным условием для назначения пенсии по случаю потери кормильца. Исключение может составлять ситуация, когда, несмотря на статус ИП, человек фактически не осуществлял деятельность и не имел дохода, что могло бы быть предметом отдельного доказывания. Однако, если сведения о трудовой деятельности подтверждают факт занятия предпринимательской деятельностью на дату смерти кормильца, это является основанием для отказа в назначении пенсии.