Здравствуйте я потерял военный билет хотел востоновить но неделю назад сказали оплатить штраф в размере 3000 р
Здравствуйте я потерял военный билет хотел востоновить но неделю назад сказали оплатить штраф в размере 3000 р а теперь говорят все поменялось.и говорят не в коем случае не платите штрафа а приходите в военкомат с копией паспорта и там говорят военный комиссар решит какой штраф ждёт тебя какой такой закон вышел на днях что они категорически просят не оплачивать штраф за потерю военного билета я не военно обязонный
Вам не следует оплачивать штраф за утерю военного билета до выяснения обстоятельств в военкомате. Действительно, с 1 октября 2023 года вступили в силу изменения в КоАП РФ, которые касаются воинского учета и предусматривают ответственность за умышленные порчу или утрату документов воинского учета. Размер штрафа за такое нарушение составляет от трех тысяч до пяти тысяч рублей.
Потеря военного билета является административным правонарушением, предусмотренным статьей 21.7 КоАП РФ. Ранее за утерю военного билета мог быть наложен штраф, но его размер и порядок применения могли отличаться. С 1 октября 2023 года вступили в силу изменения, внесенные Федеральным законом от 31 июля 2023 года № 404-ФЗ, которые уточнили ответственность за умышленные порчу или утрату документов воинского учета, включая военный билет. Согласно статье 21.7 КоАП РФ, за такие действия предусмотрено предупреждение или наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.
Информация о том, что вам рекомендовали не оплачивать штраф и прийти в военкомат с копией паспорта, где военный комиссар решит вопрос о штрафе, может быть связана с тем, что процедура оформления утраты документа и наложения штрафа может иметь свои нюансы. Возможно, военкомат хочет установить факт умышленности утраты или провести другие проверочные мероприятия перед наложением взыскания. Также, в соответствии со статьей 7.1 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», в случае неявки по повестке военного комиссариата могут применяться временные меры, однако это не относится напрямую к процедуре восстановления утерянного военного билета, если вы добровольно обращаетесь в военкомат.
Важно отметить, что вы указали, что «не военнообязанный». Если вы действительно не состоите на воинском учете (например, достигли предельного возраста пребывания в запасе или имеете законные основания для освобождения от воинской обязанности), то процедура и ответственность могут отличаться. Однако, сам факт наличия утерянного военного билета, даже если он был получен ранее, может требовать определенного порядка действий при его восстановлении.
не забудьте оставить отзыв